ABŞ Müdafiə Nazirliyi (“Pentaqon”) İranla davam edən gərginlik fonunda hərbi itkilərlə bağlı məlumat bazasını yeniləyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Müdafiə Zayiat Analiz Sisteminin (DCAS) son məlumatlarına əsasən, fevralın 28-dən başlayan proseslər zamanı 18 ABŞ hərbçisi həlak olub, 757 hərbçi isə müxtəlif dərəcəli xəsarətlər alıb.
Son yeniləmədə siyahıya 50-dən çox yeni yaralı əlavə edilib.
Qeyd edək ki, ötən ay Pentaqon itkilərin daha dəqiq izlənilməsi məqsədilə “Dənizaşırı Əməliyyatlar” adlı yeni kateqoriya yaradıb. Bu addım ABŞ administrasiyasının İranla qarşıdurmanın yeni mərhələsinə keçildiyini Konqresə bildirdiyi tarixlə üst-üstə düşüb.
Pentaqon rəsmiləri daha əvvəl sistemdən silinmiş 4 ölüm və onlarla yaralanma faktının texniki nasazlıq səbəbindən baş verdiyini, məlumatların isə hazırda bərpa edildiyini bildiriblər.
ABŞ Prezidenti Donald Tramp isə İranla bağlı danışıqların dalana dirənməsinə və Hürmüz Boğazında gərginliyin davam etməsinə baxmayaraq, prosesin “çox yaxşı” irəlilədiyini açıqlayıb.
Xatırladaq ki, Pentaqonun itkilərlə bağlı məlumat bazasında qeydə alınan uyğunsuzluqlar daha əvvəl ciddi ictimai tənqidlərə səbəb olub.

Пентагон раскрыл данные о потерях среди военных на фоне напряженности с Ираном
Министерство обороны США («Пентагон») обновило базу данных о военных потерях на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях с Ираном.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что, согласно последним данным Системы анализа потерь Министерства обороны (DCAS), в ходе процессов, начавшихся 28 февраля, погибли 18 американских военнослужащих, а 757 получили ранения различной степени тяжести.
В последнем обновлении в список было добавлено более 50 новых случаев ранений.
Следует отметить, что в прошлом месяце Пентагон создал новую категорию под названием «Зарубежные операции» для более точного отслеживания потерь. Этот шаг совпал с уведомлением администрацией США Конгресса о переходе противостояния с Ираном в новую фазу.
Представители Пентагона ранее заявили, что 4 случая гибели и десятки ранений, ранее удаленные из системы, были связаны с техническим сбоем, и в настоящее время данные восстанавливаются.
Президент США Дональд Трамп, несмотря на тупиковую ситуацию в переговорах по Ирану и сохраняющуюся напряженность в Ормузском проливе, заявил, что процесс продвигается «очень хорошо».
Напомним, что несоответствия в базе данных Пентагона о потерях ранее вызывали серьезную общественную критику.