17–22 mayda Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyasının (WUF13) əsas tədbirlərini əhatə edən proqram ictimaiyyətə təqdim olunub.
WUF13 Əməliyyat Şirkətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, sözügedən proqram dünyanın ən aktual çağırışlarından biri olan mənzil təminatı məsələsini müzakirə etmək üçün müxtəlif maraqlı tərəflərin və həmfikir qrupların nümayəndələrini WUF13 çərçivəsində bir araya gətirir.
Məlumatda deyilir ki, “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri” mövzusuna həsr olunmuş WUF13 tədbiri dayanıqlı şəhər inkişafı ilə bağlı həllər ətrafında fikir mübadiləsi, siyasi yanaşmaların formalaşdırılması və fəaliyyətlərin sürətləndirilməsi üçün müxtəlif dünya ölkələrinin milli hökumətlərini, eləcə də icmalar, mütəxəssislər və tərəfdaşları bir arada toplayacaq: “Proqram praktik və həll yönümlü platformalar, eləcə də interaktiv görüş formatları vasitəsilə yüksək səviyyəli müzakirələr aparılmasına imkan yaradır və qlobal siyasətin yerli təcrübəyə söykənməsini təmin edir”.
Hər bir kateqoriya haqqında daha ətraflı məlumat əldə etmək və WUF13 tədbirinin tam proqramı ilə tanış olmaq üçün bu linkə keçid edə bilərsiniz: https://wuf.unhabitat.org/main-events
Dialoqlar: qlobal mənzil gündəliyinin formalaşdırılması
Qlobal müzakirələrin istiqamətini müəyyən edən yüksək səviyyəli dialoqlar WUF13 proqramının əsasını təşkil edir. Bu dialoqlar çərçivəsində mənzil təminatının inklüzivlik, davamlılıq və şəhər sistemləri ilə əlaqəsi araşdırılacaq. Bununla yanaşı, dialoqların hər biri mənzil təminatının bir mühüm aspektini müzakirəyə çıxaracaq:
• Qlobal mənzil böhranı: Çıxış yolu nədir?
• Qeyri-rəsmi yaşayış məntəqələri və gecəqonduların transformasiyası
• Böhran sonrası şəhərlərin bərpası və yenidən qurulmasında mənzil təminatı
• İqlim və mənzil siyasəti arasındakı əlaqə
• Mənzil təminatının sosial və iqtisadi təsiri
• Mənzil təminatının maliyyələşdirilməsi üzrə yeni yanaşmalar
Bu müzakirələrin məqsədi qlobal problemləri praktiki həll variantları və müştərək öhdəliklərlə əlaqələndirməkdir.
Xüsusi sessiyalar: mühüm əhəmiyyət kəsb edən şəhərsalma məsələlərinin ətraflı müzakirəsi
Xüsusi sessiyalar çərçivəsində iqlimə uyğunlaşma, mənzil təminatı, qeyri-rəsmi yaşayış əraziləri, şəhərlərin yenilənməsi, rəqəmsallaşma, maliyyələşdirmə mexanizmləri və inklüziv şəhər inkişafı kimi mövzular diqqət mərkəzindədir.
Bu sessiyalar daha spesifik müzakirələr üçün platforma yaratmaqla müxtəlif regionların təcrübə, tərəfdaşlıq əlaqələri və innovativ yanaşmalarını nümayiş etdirir.
Buraya mənzil təminatı qlobal koalisiyaların diqqət mərkəzində, WUF13 ev sahibi ölkənin xüsusi sessiyası, sağlam evlərin nəbzi, Afrikada əlçatan mənzil təminatı (investorlar üçün kompakt sövdələşmə otağı formatında xüsusi sessiya), şəhərlər oyun məkanı kimi, mədəni irs və inklüziv urbanistik regenerasiya - Yeni baxış, tullantıların idarə edilməsindən dairəvi iqtisadiyyata doğru, “Təmas xətlərindən” hekayələr: Şəhər iqlim irsinin inkişafı, kiçik inkişaf etməkdə olan ada dövlətlərində inklüziv urbanistik davamlılıq, “mavi” iqtisadiyyat və dayanıqlı turizm və WUF13 xüsusi yekun sessiyası daxildir.
Assambleyalar: kollektiv səslərin gücü
Qeyd edilib ki, Assambleyalar müxtəlif həmfikir qrupların bir araya gəlməsi və öz rolları barədə fikir bildirməsi, eləcə də qlobal şəhərsalma gündəliyi çərçivəsində ortaq prioritetləri ifadə etməsi üçün xüsusi platformalar yaradır: “Assambleyalar əsas şəhərsalma məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparmaq üçün yerli və regional hökumətlərin, yerli səviyyədə fəaliyyət göstərən və icma əsaslı təşkilatların, habelə qadınlar, gənclər, biznes dairələri və sənaye sahələrinin təmsilçilərini, o cümlədən parlament nümayəndələrini bir araya gətirəcək.
Bu qruplar arasında dialoqu təşviq etməklə, assambleyalar müxtəlif rəylərin tədbirin nəticələrində əks olunmasına töhfə verəcək və dayanıqlı şəhər inkişafı üzrə kollektiv təşviqatı gücləndirəcək”.
Dəyirmi masalar: dialoqdan fəaliyyətə keçid
Forumda həmçinin dəyirmi masalar - tərəfdaş və həmkarları əsas şəhərsalma məsələləri ilə bağlı fikir mübadiləsi aparmaq üçün bir araya gətirən fəaliyyət yönümlü sessiyalar təşkil olunacaq. Bu müzakirələr ortaq mövqelərin müəyyənləşdirilməsi və formalaşan yeni çağırışlar ilə mübarizə aparmaq məqsədilə mümkün variantların araşdırılması üçün platforma funksiyasını yerinə yetirməklə yanaşı, inklüzivliyin və bərabər səviyyədə qarşılıqlı öyrənmənin dəyərini nümayiş etdirən layihə, təşəbbüs və elmi tədqiqat fəaliyyətlərini təqdim edəcək.
Dəyirmi masalar konkret həmfikir qrup və ya tematik sahəyə həsr olunan 12 sessiyadan ibarətdir: Vahid BMT, yerli və regional hökumətlər, biznes təşkilatları, qadınlar, əlilliyi olan şəxslər, parlament nümayəndələri, akademik dairələr, uşaqlar və gənclər, peşəkarlar, yerli səviyyədə fəaliyyət göstərən və vətəndaş cəmiyyəti təşkilatları, yerli xalqların hüquqları və yaşlı şəxslərin hüquqları.

Представлена программа основных мероприятий тринадцатой сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13), которая пройдет в Баку с 17 по 22 мая.
Как сообщили в Операционной компании WUF13 «Оперативному Информационному Центру-OMM», данная программа объединяет представителей различных заинтересованных сторон и групп единомышленников для обсуждения одного из самых актуальных мировых вызовов — вопроса обеспечения жильем в рамках WUF13.
В сообщении отмечается, что мероприятие WUF13, посвященное теме «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и поселения», соберет национальные правительства различных стран мира, а также сообщества, экспертов и партнеров для обмена мнениями по решениям в области устойчивого городского развития, формирования политических подходов и ускорения деятельности: «Программа позволяет проводить дискуссии высокого уровня через практические и ориентированные на решения платформы, а также интерактивные форматы встреч, обеспечивая опору глобальной политики на местный опыт».
Всемирный форум по градостроительству (WUF), учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2001 году, является главной мировой платформой для изучения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается мир сегодня в области устойчивой урбанизации. Проведение WUF13 в Азербайджане подчеркивает растущую роль страны в международной повестке дня и ее опыт в реализации масштабных градостроительных проектов, в том числе на освобожденных от оккупации территориях.
Для получения более подробной информации о каждой категории и ознакомления с полной программой мероприятия WUF13 вы можете перейти по этой ссылке: https://wuf.unhabitat.org/main-events
Диалоги: формирование глобальной жилищной повестки
Диалоги высокого уровня, определяющие направление глобальных дискуссий, составляют основу программы WUF13. В рамках этих диалогов будет изучена связь обеспечения жильем с инклюзивностью, устойчивостью и городскими системами. При этом каждый из диалогов вынесет на обсуждение один важный аспект обеспечения жильем:
- Глобальный жилищный кризис: каков выход?
- Трансформация неформальных поселений и трущоб
- Обеспечение жильем при восстановлении и реконструкции городов после кризиса
- Связь между климатом и жилищной политикой
- Социальное и экономическое влияние обеспечения жильем
- Новые подходы к финансированию обеспечения жильем
Цель этих дискуссий — связать глобальные проблемы с практическими вариантами решений и совместными обязательствами.
Специальные сессии: детальное обсуждение важных вопросов градостроительства
В рамках специальных сессий в центре внимания находятся такие темы, как адаптация к климату, обеспечение жильем, неформальные жилые зоны, обновление городов, цифровизация, механизмы финансирования и инклюзивное городское развитие.
Эти сессии, создавая платформу для более специфических дискуссий, демонстрируют опыт различных регионов, партнерские связи и инновационные подходы.
Сюда входят: обеспечение жильем в центре внимания глобальных коалиций, специальная сессия страны-хозяйки WUF13 (Азербайджан), пульс здоровых домов, доступное жилье в Африке (специальная сессия в формате комнаты компактных сделок для инвесторов), города как игровые площадки, культурное наследие и инклюзивная урбанистическая регенерация — новый взгляд, от управления отходами к циклической экономике, истории с «линий соприкосновения»: развитие городского климатического наследия, инклюзивная урбанистическая устойчивость в малых островных развивающихся государствах, «синяя» экономика и устойчивый туризм, а также специальная итоговая сессия WUF13.
Ассамблеи: сила коллективных голосовБыло отмечено, что ассамблеи создают специальные платформы для объединения различных групп единомышленников и выражения их мнений о своих ролях, а также для формулирования общих приоритетов в рамках глобальной повестки дня в области градостроительства: «Ассамблеи соберут представителей местных и региональных правительств, организаций, действующих на местном уровне и основанных на сообществах, а также женщин, молодежь, бизнес-круги и представителей промышленности, включая парламентариев, для обмена мнениями по основным вопросам градостроительства.
Стимулируя диалог между этими группами, ассамблеи внесут вклад в отражение различных мнений в результатах мероприятия и укрепят коллективную пропаганду устойчивого городского развития».
Круглые столы: переход от диалога к действиюНа форуме также будут организованы круглые столы — ориентированные на деятельность сессии, объединяющие партнеров и коллег для обмена мнениями по основным вопросам градостроительства. Эти дискуссии, наряду с выполнением функции платформы для определения общих позиций и изучения возможных вариантов борьбы с новыми вызовами, представят проекты, инициативы и научно-исследовательскую деятельность, демонстрирующие ценность инклюзивности и взаимного обучения на равном уровне.
Круглые столы состоят из 12 сессий, посвященных конкретной группе единомышленников или тематической области: Единая ООН, местные и региональные правительства, бизнес-организации, женщины, лица с инвалидностью, парламентарии, академические круги, дети и молодежь, профессионалы, организации, действующие на местном уровне и организации гражданского общества, права коренных народов и права пожилых людей.