“Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərinə Böyük Qayıdışa dair I Dövlət Proqramı”na əsasən, Xocavənd rayonunun Xocavənd kəndinə növbəti köç prosesi gerçəkləşib, yola salınan ailələr öz yurdlarına qovuşublar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu gün Xocavənd kəndi 32 ailə olmaqla 135 nəfərə qucaq açıb. Yeni köçən ailələr yurda qovuşmağın sevincini yaşayıb.
Qeyd edək ki, kənddə sakinlərin məskunlaşması üçün lazımi şərait yaradılıb. Yollar abadlaşdırılıb, evlər və infrastruktur bərpa edilib. Keçmiş məcburi köçkünlər onlar üçün yaradılan şəraitə görə ölkə rəhbərliyinə minnətdarlıqlarını bildirib, torpaqlarımızı işğaldan azad edən şəhidlərimizə rəhmət diləyib, qazilərimizə isə cansağlığı arzulayıblar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Xocavənd rayonunun Xocavənd kəndinə köç edənlər respublikanın müxtəlif yerlərində, əsasən yataqxanalarda, sanatoriya və inzibati binalarda müvəqqəti məskunlaşmış ailələrdir. Bu mərhələdə Xocavənd rayonunun Xocavənd kəndinə 32 ailə - 135 nəfər köçürülür.
Doğma yurda qayıdan sakinlər hərtərəfli dövlət qayğısı ilə əhatə olunduqlarına görə Prezident İlham Əliyevə və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevaya təşəkkür ediblər. Onlar, həmçinin torpaqlarımızı işğaldan azad edən rəşadətli Azərbaycan Ordusuna, qəhrəman əsgər və zabitlərimizə minnətdarlıqlarını bildirib, bu yolda canlarından keçən şəhidlərimizə rəhmət diləyiblər.

Очередная группа переселенцев прибыла в село Ходжавенд
В соответствии с «I Государственной программой Великого возвращения на освобождённые от оккупации территории Азербайджанской Республики», реализован очередной этап переселения в село Ходжавенд Ходжавендского района. Группы семей, покинувшие места временного проживания, благополучно достигли родных краев и начали процесс расселения.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, на данном этапе в село Ходжавенд прибыли 32 семьи в составе 135 человек. Это граждане, которые на протяжении долгих лет были вынуждены проживать в общежитиях, санаториях и административных зданиях в различных регионах Азербайджана. Жители выразили глубокую признательность за созданные условия и всестороннюю государственную заботу, адресовав слова благодарности руководству страны. Они также почтили память шехидов, отдавших жизни за освобождение наших земель в ходе 44-дневной Отечественной войны, и пожелали здоровья ветеранам.
Отметим, что в селе Ходжавенд создана вся необходимая социально-техническая инфраструктура для комфортного проживания населения. В рамках восстановительных работ были отремонтированы дороги, восстановлены жилые дома и обеспечена бесперебойная подача коммунальных услуг. Программа «Великое возвращение», инициированная Президентом Ильхамом Алиевым, является приоритетным направлением государственной политики Азербайджана, направленным на возрождение жизни на освобождённых территориях и обеспечение устойчивого экономического развития Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов.
Ранее в рамках реализации программы аналогичные процессы переселения были успешно проведены в города Шуша, Физули, Лачин, а также в села Агалы, Талыш и Забух, что свидетельствует о высоких темпах восстановительных работ в Азербайджане.