19 fevral 2026-cı il tarixində Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Sülh Şurasının ilk iclasında iştirak məqsədilə Amerika Birləşmiş Ştatlarına səfəri çərçivəsində bir qrup etirazçı Vaşinqton şəhərində yerləşən “Waldorf Astoria” mehmanxanasının qarşısında təxribatçı hərəkətlər törədib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın ABŞ-dakı səfirliyi bəyanat yayıb.
Bəyanatda bildirilib ki, Prezident korteji mehmanxana ərazisinə yaxınlaşarkən, etirazçılar mühafizə olunan əraziyə zorla daxil olmağa cəhd edib və Prezident avtomobilinə yönəlik hücum aktları həyata keçiriblər: “Bu qrup həmçinin Azərbaycan rəhbərliyinə qarşı nalayiq ifadələr işlədib. Dövlət başçısının mühafizə olunan nəqliyyat vasitəsinin hərəkətinə maneçilik törədilməsinin və ya fiziki müdaxilə olunmasının ciddi təhlükəsizlik təhdidi yaratdığı nəzərə alınaraq, Prezidentin Təhlükəsizlik Xidmətinin dərhal müdaxilə etməkdən başqa seçimi qalmayıb. Təhlükəsizlik tədbirləri, standart əməliyyat prosedurlarına uyğun olaraq, yalnız təhlükəsizlik və mühafizənin təmin olunmasına yönəlib. Bundan əlavə, ABŞ-nin Gizli Xidməti tərəfindən bəyan olunduğu kimi, mehmanxana ərazisi rəsmi təhlükəsizlik perimetrinə daxil olub. Beləliklə, ölkənin liderinə və mühafizə olunan kortejə qarşı yönəlmiş hərəkətlərə cavab olaraq həyata keçirilmiş təhlükəsizlik tədbirlərinin yanlış təqdim edilməsi və ya əsaslandırılmamış iddialar yayılması cəhdlərini qətiyyətlə rədd edirik. Azərbaycanın təhlükəsizlik əməkdaşları hər zaman ev sahibi ölkə ilə sıx koordinasiya şəraitində fəaliyyət göstərir. Xəbərləri yayarkən məsuliyyətli davranmağa və təsdiqlənməmiş iddialara əsaslanaraq nəticə çıxarmaqdan çəkinməyə çağırış edirik”.

На кортеж Ильхама Алиева в Вашингтоне совершено нападение
19 февраля 2026 года в рамках визита Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Соединенные Штаты Америки для участия в первом заседании Совета мира, группа радикально настроенных лиц совершила провокационные действия перед отелем "Waldorf Astoria" в Вашингтоне.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующее заявление распространило посольство Азербайджана в США.
В заявлении отмечается, что при приближении кортежа главы государства к территории отеля, протестующие попытались насильственно проникнуть в охраняемую зону и совершили акты нападения, направленные на автомобиль Президента: «Данная группа также использовала нецензурные выражения в адрес руководства Азербайджана. Учитывая, что создание препятствий движению охраняемого транспортного средства главы государства или физическое вмешательство представляют серьезную угрозу безопасности, у Службы безопасности Президента не осталось иного выбора, кроме как немедленно вмешаться. Меры безопасности, в соответствии со стандартными операционными процедурами, были направлены исключительно на обеспечение безопасности и защиты. Кроме того, как заявила Секретная служба США, территория отеля входила в официальный периметр безопасности. Таким образом, мы решительно отвергаем попытки неверного истолкования мер безопасности, предпринятых в ответ на действия против лидера страны и охраняемого кортежа, а также распространение необоснованных утверждений. Сотрудники службы безопасности Азербайджана всегда действуют в тесной координации с принимающей страной. Призываем проявлять ответственность при распространении новостей и воздерживаться от выводов, основанных на неподтвержденных заявлениях».
Стоит отметить, что обеспечение безопасности глав государств во время официальных зарубежных визитов регулируется строгими международными протоколами и внутренним законодательством принимающей стороны. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, принимающее государство несет специальную ответственность за принятие всех надлежащих мер для предотвращения любого посягательства на личность, свободу или достоинство высокопоставленных гостей. Подобные провокации в отношении официальных лиц Азербайджана за рубежом неоднократно пресекались благодаря профессионализму спецслужб и координации с местными правоохранительными органами.