19 февраля 2026 года в рамках визита Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в Соединенные Штаты Америки для участия в первом заседании Совета мира, группа радикально настроенных лиц совершила провокационные действия перед отелем "Waldorf Astoria" в Вашингтоне.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующее заявление распространило посольство Азербайджана в США.
В заявлении отмечается, что при приближении кортежа главы государства к территории отеля, протестующие попытались насильственно проникнуть в охраняемую зону и совершили акты нападения, направленные на автомобиль Президента: «Данная группа также использовала нецензурные выражения в адрес руководства Азербайджана. Учитывая, что создание препятствий движению охраняемого транспортного средства главы государства или физическое вмешательство представляют серьезную угрозу безопасности, у Службы безопасности Президента не осталось иного выбора, кроме как немедленно вмешаться. Меры безопасности, в соответствии со стандартными операционными процедурами, были направлены исключительно на обеспечение безопасности и защиты. Кроме того, как заявила Секретная служба США, территория отеля входила в официальный периметр безопасности. Таким образом, мы решительно отвергаем попытки неверного истолкования мер безопасности, предпринятых в ответ на действия против лидера страны и охраняемого кортежа, а также распространение необоснованных утверждений. Сотрудники службы безопасности Азербайджана всегда действуют в тесной координации с принимающей страной. Призываем проявлять ответственность при распространении новостей и воздерживаться от выводов, основанных на неподтвержденных заявлениях».
Стоит отметить, что обеспечение безопасности глав государств во время официальных зарубежных визитов регулируется строгими международными протоколами и внутренним законодательством принимающей стороны. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, принимающее государство несет специальную ответственность за принятие всех надлежащих мер для предотвращения любого посягательства на личность, свободу или достоинство высокопоставленных гостей. Подобные провокации в отношении официальных лиц Азербайджана за рубежом неоднократно пресекались благодаря профессионализму спецслужб и координации с местными правоохранительными органами.