Milli Məclis Ermənistanın dezinformasiya planını ifşa etdi
Milli Məclisin Xarici müdaxilələrə və hibrid təhdidlərə qarşı müvəqqəti komissiyasının (Komissiya) öz səlahiyyətləri çərçivəsində apardığı monitorinqlər zamanı son günlər Azərbaycanı, eləcə də ilə arasında sülh gündəliyini hədəfləyən dezinformasiya kampaniyasının həyata keçirildiyi müşahidə edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Komissiyanın ermənipərəst dairələr tərəfindən Azərbaycana qarşı həyata keçirilən informasiya kampaniyasına dair yaydığı açıqlamada qeyd olunub.
Bildirilib ki, araşdırmalar zamanı kampaniyanın hədəfli və vahid tezis ətrafında dünyanın müxtəlif ölkələrində fəaliyyət göstərən erməni lobbi təşkilatları, nüfuz və vəzifə sahibi olan xarici ölkə vətəndaşları, habelə media orqanları tərəfindən aparıldığı müəyyən olunub.
Erməni lobbi təşkilatları bu dəfə qarayaxma kampaniyasını fərqli taktika seçərək bir neçə məsələ, o cümlədən qondarma "soyqırımı", "hərbi əsirlər" və Xankəndi şəhərindəki tikililər ətrafında ajiotaj yaratmaqla aparıblar. Eyni zamanda, məsələ əlaqələndirlimiş kampaniya kimi görünməsin deyə iştirakçılara qapalı kanallar, elektron poçt və şifrələnmiş mesajlaşma platformaları vasitəsilə tezislərin verildiyi barədə faktlar aşkar edilib.
Kampaniyada ABŞ, Avropa və Rusiyada mənzillənən erməni lobbi təşkilatları xüsusi aktivlikləri ilə seçiliblər.
"X" (keçmiş "Twitter") platformasındakı kampaniyanın son bir həftəlik təhlili göstərib ki, dezinformasiya kampaniyasında 130 fərqli hesab vasitəsilə 220-dən çox paylaşım edilib, ümumilikdə bir milyona yaxın qarşılıqlı əlaqə (reaksiya) qeydə alınıb. Paylaşımlar daha çox erməni əsilli blogerlərin, erməni xəbər saytlarının, həmçinin ermənipərəst xarici bloger və fəalların hesablarından edilib.
Bundan əlavə, aşağıda adları çəkilən xarici ölkələrdə yerləşən, lakin o qədər də nüfuzlu olmayan bir sıra onlayn mətbu orqanlarında da oxşar tezislər əsasında yazılar gedib:
ABŞ, Birləşmiş Krallıq, Belçika, Polşa, İtaliya, Meksika, İspaniya, Gürcüstan, İsrail, Vatikan, Yunanıstan, Hindistan, Rusiya, və s.
Komissiyanın müəyyən etdiyi faktlar bir daha göstərir ki, şəxsi məqsədlərini hər şeydən üstün tutan və vaxtilə münaqişədən yüksək dividentlər əldə edən bu dairələr bütün vasitələrdən, o cümlədən xarici ölkə parlamentlərindəki əlaltılarının, bir sıra şəhər merlərinin, hazırda və keçmişdə müəyyən vəzifə tutan şəxslərin xidmətlərindən istifadə etməklə Ermənistan və Azərbaycan arasında davam edən kövrək sülh prosesinə zərbə vurmağa, dövlətlərarası münasibətləri korlamağa çalışırlar.

Милли Меджлис разоблачил дезинформационный план Армении
В ходе мониторинга, проведенного временной комиссией Милли Меджлиса по противодействию иностранному вмешательству и гибридным угрозам в рамках своих полномочий, в последние дни была зафиксирована масштабная кампания по дезинформации. Данная кампания направлена против Азербайджана, а также нацелена на подрыв мирной повестки дня между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом говорится в заявлении комиссии относительно информационной атаки, осуществляемой проармянскими кругами против Азербайджана. В ходе расследования было установлено, что кампания ведется скоординированно вокруг единых тезисов армянскими лоббистскими организациями, действующими в различных странах мира, иностранными гражданами, обладающими определенным авторитетом и должностями, а также рядом медиа-ресурсов.
На этот раз армянские лоббистские организации выбрали иную тактику, создавая ажиотаж вокруг нескольких тем, включая вымышленный «геноцид», вопрос «военнопленных» и строения в городе Ханкенди. Для того чтобы кампания не выглядела скоординированной, были выявлены факты передачи тезисов участникам через закрытые каналы, электронную почту и зашифрованные платформы обмена сообщениями. Особую активность проявили организации, базирующиеся в США, Европе и России.
Анализ платформы «X» (бывший «Twitter») за последнюю неделю показал, что в рамках дезинформационной кампании через 130 различных аккаунтов было сделано более 220 публикаций, набравших в общей сложности около миллиона взаимодействий. Публикации в основном распространялись через аккаунты блогеров армянского происхождения, армянских новостных сайтов, а также проармянских иностранных активистов. Схожие тезисы тиражировались в малоизвестных онлайн-изданиях США, Великобритании, Бельгии, Польши, Италии, Мексики, Испании, Грузии, Израиля, Ватикана, Греции, Индии, России и Армении.
Комиссия подчеркивает, что данные круги, ставящие личные интересы превыше всего и ранее получавшие высокие дивиденды от конфликта, пытаются нанести удар по хрупкому мирному процессу между Арменией и Азербайджаном. Для этого они используют своих ставленников в зарубежных парламентах, мэров городов и лиц, занимающих или ранее занимавших определенные посты.
Стоит отметить, что после восстановления Азербайджаном полного суверенитета над всей своей территорией в сентябре 2023 года, попытки внешнего давления и информационных манипуляций со стороны армянской диаспоры усилились. Подобные гибридные угрозы рассматриваются в Азербайджане как попытка вмешательства во внутренние дела государства и препятствование реинтеграции региона. Милли Меджлис Азербайджана продолжает активную работу по мониторингу и нейтрализации подобных информационных атак на международной арене.