Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva aprelin 6-də Tbilisidə Gürcüstan Milli Muzeyində olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Gürcüstan Milli Muzeyində bu ölkənin tarixinin müxtəlif dövrlərinə aid eksponatlar sərgilənir.
Muzeyin “Gürcüstanda Daş dövrü” ekspozisiyası ölkədə aşkara çıxarılmış ən vacib arxeoloji irsi təqdim edir. İndiyədək Gürcüstanda 500-dən çox Daş dövrü abidəsi qeydə alınıb. Ekspozisiyada Dmanisidə (Kvemo Kartli bölgəsi) aşkarlanan tapıntılar xüsusi yer tutur. Burada təxminən 1,8 milyon il əvvələ aid insan qalıqları və əmək alətləri var. “Arxeoloji xəzinə” ekspozisiyasında isə Gürcüstanda aşkar edilmiş və eramızdan əvvəl III minillikdən eramızın IV əsrinə qədər olan dövrə aid nadir zərgərlik məmulatları nümayiş olunur.
Ekspozisiyalarla tanışlıqdan sonra Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevanın adından Gürcüstan Milli Muzeyinə “Azərxalça”nın istehsalı olan beş nadir xalçadan ibarət “Mədəni irsə yeni baxış” adlı kolleksiya hədiyyə edildi. Kolleksiya qədim xalça nümunələrinin müasir interpretasiyasını təqdim edir. Kolleksiyaya klassik elementlərin, xüsusilə “Xətai” və “Çələbi” motivlərinin müasir kompozisiyada sintezi olan “Naxçıvan”, Qarabağ xalça məktəbinin zəngin ornamentləri ilə yenidən işlənən “Açma-yumma”, ritmik və təkrarlanan elementlərlə kainat harmoniyasını xatırladan “Qarabağ”, “Bəndi-Rumi” kompozisiyası və Şərq sənət ənənələrinin müasir ifadəsi olan “Ovçuluq” və 2500 illik tarixə malik, dünyanın ən qədim xovlu xalçasının müasir interpretasiyası olan “Pazırık” xalçaları daxildir.
Muzeyin rəhbərliyi hədiyyələrə görə Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyevaya minnətdarlıq bildirdi.

Мехрибан Алиева посетила Национальный музей Грузии
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева 6 апреля посетила Национальный музей Грузии в Тбилиси.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в Национальном музее Грузии представлены экспонаты, относящиеся к различным периодам истории этой страны. В ходе визита Мехрибан Алиева ознакомилась с экспозицией «Каменный век в Грузии», которая представляет наиболее важное археологическое наследие, обнаруженное на территории страны. Особое место в экспозиции занимают находки из Дманиси (регион Квемо-Картли), где хранятся останки людей и орудия труда, датируемые примерно 1,8 миллиона лет назад. Также была осмотрена выставка «Археологическая сокровищница», демонстрирующая редкие ювелирные изделия, охватывающие период от III тысячелетия до н.э. до IV века н.э.
После ознакомления с экспозициями от имени Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой Национальному музею Грузии была передана в дар коллекция из пяти редких ковров производства «Азерхалча» под названием «Новый взгляд на культурное наследие». Данная коллекция представляет собой современную интерпретацию древних ковровых образцов. В нее вошли ковры «Нахчыван» (синтез классических элементов «Хатаи» и «Челеби»), «Ачма-юмма» (орнаменты Карабахской школы), «Карабах» (композиция «Бенди-Руми»), а также «Охотничий» и современная интерпретация древнейшего в мире ворсового ковра «Пазырык», история которого насчитывает 2500 лет. Руководство музея выразило глубокую признательность Мехрибан Алиевой за ценный вклад в фонд музея.
Отметим, что подобные культурные визиты играют важную роль в укреплении гуманитарных связей между Азербайджаном и Грузией. Национальный музей Грузии, основанный в 2004 году, объединяет несколько ведущих музеев и исследовательских центров страны, являясь крупнейшим культурным институтом региона. Передача в дар азербайджанских ковров не только демонстрирует богатство национального искусства Азербайджана, но и способствует дальнейшему углублению межкультурного диалога в Кавказском регионе.