Bu gün Medianın İnkişafı Agentliyində BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyası (WUF13) çərçivəsində ölkəmizdə səfərdə olan D-8 İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının baş katibi ilə ikitərəfli görüş keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, görüşdə Medianın İnkişafı Agentliyinin icraçı direktoru Əhməd İsmayılov D-8 üzv dövlətləri arasında media sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsinin, media qurumları və aidiyyəti sahə üzrə məsul institutlar arasında təcrübə mübadiləsinin təşviqinin əhəmiyyətini vurğulayıb.
Bildirilib ki, müasir informasiya mühitində media savadlılığının gücləndirilməsi, yanlış məlumatlandırma və dezinformasiyaya qarşı koordinasiyalı fəaliyyət mexanizmlərinin formalaşdırılması, eləcə də rəqəmsal transformasiya şəraitində peşəkar və dayanıqlı media mühitinin inkişafı xüsusi aktuallıq kəsb edir.
D-8 İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının baş katibi Sohail Mahmud D-8 üzv dövlətləri arasında media sahəsində qarşılıqlı səfərlərin, peşəkar mübadilə proqramlarının, birgə media təşəbbüslərinin və ortaq layihələrin təşviqinin vacibliyini vurğulayıb. O, media məzmununun hazırlanması və yayımı sahəsində əməkdaşlıq imkanlarının genişləndirilməsinin, həmçinin innovativ texnologiyaların, o cümlədən süni intellekt həllərinin media sahəsində məsuliyyətli tətbiqinin müasir dövrdə xüsusi əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib.
Eyni zamanda D-8 Media Mükəmməllik Mərkəzinin fəaliyyətinin təşkili, Mərkəzin koordinasiyalı kommunikasiya təşəbbüsləri üçün platforma kimi fəaliyyət imkanları müzakirə olunub, media və informasiya təhlükəsizliyi sahəsində birgə əməkdaşlığın perspektivləri nəzərdən keçirilib.

В Агентстве развития медиа Азербайджанской Республики (MEDIA) состоялась двусторонняя встреча с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8) Сохаилом Махмудом, находящимся с визитом в нашей стране в рамках 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13) ООН.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в ходе встречи исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере медиа между государствами-членами D-8, а также поощрения обмена опытом между медиа-структурами и профильными институтами. Было отмечено, что в современной информационной среде особую актуальность приобретают укрепление медиаграмотности, формирование механизмов скоординированной деятельности против дезинформации, а также развитие профессиональной и устойчивой медиасреды в условиях цифровой трансформации.
Генеральный секретарь D-8 Сохаил Махмуд акцентировал внимание на значимости взаимных визитов, программ профессионального обмена и продвижения совместных медиа-инициатив. Он отметил, что расширение возможностей сотрудничества в области подготовки и распространения контента, а также ответственное применение инновационных технологий, включая решения на базе искусственного интеллекта, имеет стратегическое значение. Стороны также обсудили организацию деятельности Центра передового опыта в области медиа D-8 и перспективы совместного взаимодействия в сфере информационной безопасности.
Организация экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8) была создана в 1997 году и объединяет Бангладеш, Египет, Индонезию, Иран, Малайзию, Нигерию, Пакистан и Турцию. Азербайджан активно развивает партнерские отношения с организацией, способствуя укреплению солидарности и экономического взаимодействия в исламском мире. Проведение подобных встреч в рамках глобальных платформ, таких как WUF13, подчеркивает растущую роль Баку как центра международного диалога и медиа-координации.