Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasına səfəri çərçivəsində Leyla Əliyeva paytaxt Əddis-Əbəbədə yerləşən “MESOB” dövlət xidməti mərkəzində olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Leyla Əliyevanı Efiopiyanın Dövlət qulluğu üzrə federal komissarı (nazir) Mekuria Haile qarşılayıb.
Bildirilib ki, “ASAN xidmət” modeli əsasında yaradılmış “MESOB” vətəndaşların mühüm dövlət xidmətlərinə çıxışını asanlaşdırmaq üçün müasir “bir pəncərə” platformasıdır. Federal agentliklərin 140-dan çox xidmətini vahid rəqəmsal və fiziki mərkəzdə birləşdirən “MESOB”, dövlət xidmətlərinin daha sürətli, rahat və etibarlı şəkildə göstərilməsini təmin edir.
Qeyd edək ki, “ASAN xidmət” təcrübəsinin Efiopiyada tətbiqi ilə bağlı 2024-cü ilin mayında Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi ilə bu ölkənin müvafiq qurumu arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
COP29 çərçivəsində 2024-cü il noyabrın 14-də Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə Efiopiya Prezidenti Taye Atske Sellasie arasında keçirilən görüş zamanı Efiopiya tərəfi ölkədə “ASAN xidmət” təcrübəsinin tətbiqinə maraq göstərib və bu istiqamətdə Azərbaycanın dəstəyini xahiş edib.
Ötən dövr ərzində Dövlət Agentliyinin mütəxəssisləri Efiopiyanın dövlət qulluqçuları üçün təlimlər keçirib, Efiopiyada “ASAN xidmət” təcrübəsinin tətbiqi ilə bağlı hüquqi və digər zəruri sənədləri, həmçinin “ASAN xidmət” mərkəzlərində istifadə olunan texnoloji həllər əsasında tövsiyə sənədlərini hazırlayıb, xidmətlərin vahid standartını müəyyən ediblər.

Лейла Алиева посетила центр госуслуг MESOB в Эфиопии
В рамках визита в Федеративную Демократическую Республику Эфиопия Лейла Алиева посетила центр государственных услуг «MESOB», расположенный в столице страны Аддис-Абебе.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", Лейлу Алиеву встретил федеральный комиссар Эфиопии по вопросам государственной службы (министр) Мекурия Хайле. В ходе ознакомления было отмечено, что центр «MESOB», созданный на основе модели азербайджанской службы «ASAN xidmət», представляет собой современную платформу «единого окна» для облегчения доступа граждан к важным государственным услугам. Объединяя более 140 услуг федеральных агентств в едином цифровом и физическом центре, «MESOB» обеспечивает более быстрое, удобное и надежное предоставление государственных услуг населению.
Следует отметить, что в мае 2024 года между Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и соответствующей структурой Эфиопии был подписан Меморандум о взаимопонимании по внедрению опыта «ASAN xidmət». В ходе встречи, которую Президент Ильхам Алиев провел с Президентом Эфиопии Тайе Атске-Селассие 14 ноября 2024 года в рамках климатической конференции COP29 в Баку, эфиопская сторона выразила глубокую заинтересованность в применении азербайджанского опыта и обратилась за поддержкой в этом направлении.
За прошедший период специалисты Государственного агентства Азербайджана провели серию тренингов для эфиопских государственных служащих. Были подготовлены юридические и технические документы, а также разработаны рекомендации на основе технологических решений, успешно применяемых в центрах «ASAN xidmət», что позволило определить единый стандарт оказания услуг в Эфиопии.
Модель «ASAN xidmət», созданная по инициативе Президента Ильхама Алиева, признана на международном уровне как одна из самых эффективных и прозрачных систем в сфере государственного управления. Азербайджанский бренд неоднократно удостаивался престижных наград ООН и в настоящее время активно экспортируется в различные страны мира, способствуя модернизации государственных институтов и повышению удовлетворенности граждан.