Leyla Əliyeva Efiopiya Elm Muzeyini ziyarət edib
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Leyla Əliyevanı Efiopiyanın planlaşdırma və naziri Assefa Adela qarşılayıb.
Leyla Əliyevanın şərəfinə Efiopiyanın və zəngin mədəniyyətini əks etdirən ənənəvi qəhvə mərasimi təşkil olunub. Tədbir zamanı qonaqlara bu qədim ritualın detalı haqqında məlumat verilib. Mərasimin sonunda qonaqlara əsrarəngiz ətri və özünəməxsus dadı ilə seçilən təzə dəmlənmiş Efiopiya qəhvəsi təqdim olunub.
Daha sonra Leyla Əliyeva Efiopiya Elm Muzeyini edib. Burada onu Efiopiya Federativ Demokratik Respublikasının Baş nazirin ofisinin rəhbəri və kabinet işləri naziri Alemtsehay Paulos qarşılayıb.
Məlumat verilib ki, Efiopiya Elm Muzeyi 2022-ci ilin oktyabrında ziyarətçilərin istifadəsinə verilib. Yeddi hektar ərazidə inşa olunmuş və 80 faizi yaşıl sahədən ibarət olan muzey iki möhtəşəm binadan ibarətdir. Bu nəhəng muzey kompleksi elmi-tədqiqat mərkəzi kimi fəaliyyət göstərmək, müxtəlif sahələr üzrə həm qədim, həm də müasir texnologiyaları qoruyub saxlamaq və onları gələcək nəsillərə ötürmək məqsədi daşıyır.
Efiopiyanın Baş naziri Abiy Ahmedin təşəbbüsü ilə inşa edilən kompleksdə elm və texnologiyaya həsr olunan müasir interaktiv eksponatlar, planetarium və günəş panelləri kimi ekoloji cəhətdən təmiz dizayn elementləri yer alır.
Muzey xüsusilə gənclər arasında innovasiyanı və rəqəmsal bacarıqların inkişafını təşviq etməyi hədəfləyir, texnoloji tədbirlər və konfranslar üçün mühüm mərkəz rolunu oynayır. Uşaqlar və gənclər arasında böyük populyarlıq qazanan muzeyi indiyədək 7 milyon uşaq ziyarət edib. Bu kompleks Efiopiyanın rəqəmsal transformasiya istiqamətindəki səylərinin əsas elementi olmaqla yanaşı, həm müasir elmi, həm də milli irsi uğurla nümayiş etdirir.

Лейла Алиева посетила Музей науки Эфиопии
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM", Лейлу Алиеву встретила министр планирования и развития Эфиопии Фитсум Ассефа Адела.
В честь Лейлы Алиевой была организована традиционная кофейная церемония, отражающая древнюю и богатую культуру Эфиопии. В ходе мероприятия гостям была предоставлена информация о деталях этого древнего ритуала. В завершение церемонии гостям предложили свежесваренный эфиопский кофе, отличающийся неповторимым ароматом и самобытным вкусом.
Затем Лейла Алиева посетила Музей науки Эфиопии в Аддис-Абебе. Здесь ее встретили руководитель офиса премьер-министра и министр по делам кабинета Федеративной Демократической Республики Эфиопия Алемцехай Паулос.
Было сообщено, что Музей науки Эфиопии был сдан в эксплуатацию в октябре 2022 года. Музейный комплекс, возведенный на территории в семь гектаров, 80 процентов которой составляют зеленые насаждения, состоит из двух величественных зданий. Этот масштабный комплекс функционирует как научно-исследовательский центр, преследуя цель сохранения как древних, так и современных технологий в различных областях и их передачи будущим поколениям.
В комплексе, построенном по инициативе премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда, представлены современные интерактивные экспонаты, посвященные науке и технологиям, планетарий и экологически чистые элементы дизайна, такие как солнечные панели.
Музей нацелен на поощрение инноваций и развитие цифровых навыков, особенно среди молодежи, и играет роль важного центра для проведения технологических мероприятий и конференций. Музей, завоевавший большую популярность среди детей и молодежи, к настоящему времени посетили 7 миллионов детей. Данный комплекс является не только ключевым элементом усилий Эфиопии в направлении цифровой трансформации, но и успешно демонстрирует как современную науку, так и национальное наследие.
Отметим, что Азербайджан уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей со странами Африканского союза. Подобные визиты способствуют укреплению культурного диалога и обмену опытом в сфере образования и инноваций между Азербайджаном и Эфиопией.