Leyla Əliyeva “Azəripək” ASC-nin fəaliyyəti ilə yaxından tanış olub
İyunun 30-da Fondunun vitse-prezidenti Azərbaycanın ən qədim sənaye müəssisələrindən və milli irsinin əsas simvollarından biri olan "Azəripək" ASC-də olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Leyla Əliyevaya müəssisənin fəaliyyəti barədə ətraflı məlumat verilib.
Bildirilib ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə ölkədə milli-mədəni irsin qorunması, ənənəvi sənətkarlığın inkişafı, qeyri-neft sənayesinin gücləndirilməsi və “Made in Azerbaijan” brendinin səviyyədə təşviqi istiqamətində həyata keçirilən ardıcıl dövlət siyasəti çərçivəsində "Azəripək" ASC xüsusi strateji əhəmiyyət daşıyır. Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin tabeliyində fəaliyyət göstərən müəssisə bir əsrdən artıq tarixə malik olmaqla, bu gün də ölkədə təbii ipək istehsalını həyata keçirən yeganə ipək kombinatıdır.
"Azəripək" ASC yalnız istehsal müəssisəsi deyil, həm də Azərbaycanın zəngin ipəkçilik ənənələrinin, milli sənətkarlığının və mədəni irsinin qorunaraq gələcək nəsillərə ötürülməsində mühüm missiya yerinə yetirən strateji sənaye kompleksidir. Müəssisə ekoloji cəhətdən təmiz, tam təbii xammala əsaslanan istehsal prinsiplərinə sadiq qalaraq yaşıl iqtisadiyyatın inkişafına töhfə verir və Azərbaycan ipəyini dünya bazarlarında layiqincə təmsil edir.
Qeyd olunub ki, “Azəripək” ASC-nin fəaliyyəti sayəsində Azərbaycanın 40-dan çox rayonunda minlərlə kümçü və fermer baramaçılıqla məşğul olur, müəssisənin özündə isə 400-dən artıq əməkdaş çalışır. Müəssisə regionlarda məşğulluğun artırılmasına, kənd təsərrüfatının inkişafına və ipəkçilik sahəsində dayanıqlı dəyər zəncirinin formalaşdırılmasına mühüm töhfə verir.
Səfər çərçivəsində Leyla Əliyeva müəssisənin barama emalı sexinə, toxuculuq sexinə və Azərbaycanın UNESCO-nun Qeyri-Maddi Mədəni İrs Siyahısına daxil edilmiş milli kəlağayı sənətinin yaşadıldığı emalatxanaya baş çəkib. O, təbii Azərbaycan ipəyinin istehsalının bütün mərhələləri, qədim sənətkarlıq ənənələrinin müasir texnologiyalarla qorunaraq inkişaf etdirilməsi prosesi ilə yaxından tanış olub.
Leyla Əliyeva müəssisənin əməkdaşları ilə səmimi söhbət edib, onların peşəkarlığını və milli ipəkçilik ənənələrinin qorunması istiqamətində gördükləri işi yüksək qiymətləndirib, kollektivlə xatirə şəkilləri çəkdirib.
Sonda Leyla Əliyevaya kəlağayı hədiyyə olunub.
Bu ziyarət Azərbaycanın milli irsinə, ipəkçilik sənayesinə və yüzillik ənənələrə malik "Azəripək" ASC-nin fəaliyyətinə göstərilən yüksək diqqət və ehtiramın növbəti təzahürü olmaqla yanaşı, ölkəmizdə milli istehsalın, ekoloji cəhətdən təmiz məhsulların və ənənəvi sənətkarlığın inkişafına verilən önəmin bariz nümunəsi kimi qiymətləndirilir.

30 июня вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила ОАО «Azəripək» — одно из старейших промышленных предприятий Азербайджана и один из главных символов национального шелководческого наследия.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, Лейле Алиевой была предоставлена подробная информация о деятельности предприятия.
Было отмечено, что в рамках последовательной государственной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, направленной на сохранение национально-культурного наследия, развитие традиционных ремесел, укрепление ненефтяного сектора промышленности и продвижение бренда «Made in Azerbaijan» на международном уровне, ОАО «Azəripək» имеет особое стратегическое значение. Предприятие, функционирующее при Государственной службе по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджанской Республики, имеет более чем вековую историю и на сегодняшний день является единственным шелковым комбинатом в стране, осуществляющим производство натурального шелка.
ОАО «Azəripək» — это не только производственное предприятие, но и стратегический промышленный комплекс, выполняющий важную миссию по сохранению и передаче будущим поколениям богатых традиций шелководства, национального ремесленничества и культурного наследия Азербайджана. Придерживаясь принципов производства, основанных на экологически чистом, полностью натуральном сырье, предприятие вносит вклад в развитие «зеленой экономики» и достойно представляет азербайджанский шелк на мировых рынках.
Было подчеркнуто, что благодаря деятельности ОАО «Azəripək» тысячи шелководов и фермеров в более чем 40 районах Азербайджана занимаются коконоводством, а на самом предприятии трудятся более 400 сотрудников. Предприятие вносит важный вклад в повышение занятости в регионах, развитие сельского хозяйства и формирование устойчивой цепочки создания стоимости в сфере шелководства.
В рамках визита Лейла Алиева посетила цех по переработке коконов, ткацкий цех и мастерскую, где сохраняется искусство изготовления национального келагаи, включенного в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Она ознакомилась со всеми этапами производства натурального азербайджанского шелка и процессом развития древних ремесленных традиций с применением современных технологий.
Лейла Алиева побеседовала с сотрудниками предприятия, высоко оценила их профессионализм и работу по сохранению национальных традиций шелководства, а также сфотографировалась с коллективом.
В завершение Лейле Алиевой был преподнесен в дар келагаи.
Этот визит является очередным проявлением высокого внимания и уважения к национальному наследию Азербайджана, шелковой промышленности и деятельности ОАО «Azəripək», обладающего вековыми традициями, а также ярким примером значимости, придаваемой в стране развитию национального производства, экологически чистой продукции и традиционного ремесленничества.