Qətər İranın Azərbaycana dron hücumunu rəsmi şəkildə pislədi
Dövləti, Azərbaycanın hava limanına İranın pilotsuz uçuş aparatları (PUA) ilə endirilən zərbələri qətiyyətlə pisləyir.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Qətər Xarici İşlər Nazirliyinə (XİN) istinadən xəbər verir.
Bəyanatda vurğulanıb ki, rəsmi Doha qardaş Respublikasına ballistik raketlə zərbə endirmək cəhdini və Respublikasında mülki infrastruktura — hava limanına İran PUA-ları ilə edilən hücumları qəbuledilməz sayır.
"Belə düşmənçilik hərəkətləri təhlükəli eskalasiya və dövlətlərin suverenliyinin kobud şəkildə pozulması, eləcə də regionun təhlükəsizliyi və sabitliyinə birbaşa təhdiddir", - deyə sənəddə bildirilib.
Qətər XİN xəbərdarlıq edib ki, İran İslam Respublikasının yeni cəbhələr açmağa davam etməsi və qonşu ölkələrlə münasibətlərdə gərginliyi artırması son dərəcə təhlükəlidir.
Nazirlik bu məsuliyyətsiz siyasəti dərhal dayandırmağa, mehriban qonşuluq və hüquq prinsiplərinə riayət edərək region xalqlarının maraqlarını üstün tutmağa çağırır.
"Nazirlik Qətər Dövlətinin qardaş TürkiyəAzərbaycanla tam həmrəyliyini, həmçinin onların öz suverenliyini, təhlükəsizliyini və ərazi bütövlüyünü qorumaq üçün həyata keçirdikləri bütün tədbirlərə dəstəyini ifadə edir", - bəyanatda qeyd olunub.

Государство Катар решительно осуждает удары, нанесенные иранскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) по аэропорту Нахчывана в Азербайджане.
Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство иностранных дел (МИД) Катара.
В заявлении подчеркивается, что официальная Доха считает неприемлемыми попытку нанесения удара баллистической ракетой по братской Турецкой Республике и атаки иранских БПЛА на гражданскую инфраструктуру — аэропорт в Азербайджанской Республике.
"Подобные враждебные действия являются опасной эскалацией и грубым нарушением суверенитета государств, а также прямой угрозой безопасности региона и стабильности", — говорится в документе.
МИД Катара предупредил, что продолжение открытия новых фронтов со стороны Исламской Республики Иран и нагнетание напряженности в отношениях с соседними странами крайне опасно. Ведомство призывает немедленно прекратить эту безответственную политику, соблюдать принципы добрососедства и международного права, ставя во главу угла интересы народов региона.
"Министерство выражает полную солидарность Государства Катар с братскими Турцией и Азербайджаном, а также поддержку всех мер, принимаемых ими для защиты своего суверенитета, безопасности и территориальной целостности", — отмечается в заявлении.
Стоит отметить, что Азербайджан и Катар поддерживают тесные дипломатические отношения, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве в рамках международных организаций, включая Организацию исламского сотрудничества (ОИС). Данное заявление подчеркивает растущую роль Дохи в поддержке стабильности на Южном Кавказе и ее стратегическое партнерство с Баку в вопросах региональной безопасности.