Kamran Əliyev Bəhreyndə işgüzar səfərdə olub
Respublikasının baş prokuroru Kamran Əliyevin başçılıq etdiyi Dövlətinin Baş prokuroru Ali bin Fadhel Al Buainainin dəvəti ilə yanvarın 24–26-da Manama şəhərində səfərdə olub.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Baş Prokurorluğun mətbuat xidmətindən məlumat verilib.
Səfər çərçivəsində Bəhreyn Dövlət Prokurorluğunda keçirilən görüşdə Kamran Əliyev bildirib ki, Bəhreyn Krallığı Azərbaycan üçün dost və tərəfdaş ölkədir.
O vurğulayıb ki, Bəhreyn uzun illərdir müxtəlif platformalarda Azərbaycanın siyasi təşəbbüslərini, xüsusilə ərazi bütövlüyünü ardıcıl şəkildə dəstəkləyir.
Qeyd olunub ki, son illərdə dövlət başçılarının siyasi iradəsi nəticəsində ikitərəfli münasibətlər daha da möhkəmlənib.
Bəhreynin Baş prokuroru Ali bin Fadhel Al Buainain isə qurumlararası əməkdaşlığın inkişafından məmnunluğunu ifadə edib və Azərbaycana etdiyi əvvəlki səfərlərin onda müsbət təəssürat yaratdığını bildirib.
Görüş zamanı 2024-cü ilin oktyabrında iki ölkənin prokurorluq orqanları arasında imzalanmış Anlaşma Memorandumuna toxunulub. Cinayətkarlığın müxtəlif növlərinə qarşı mübarizə, ekstradisiya, cinayət işləri üzrə qarşılıqlı hüquqi yardım, eləcə də hüquqi və institusional əməkdaşlığın ikitərəfli və beynəlxalq platformalar çərçivəsində genişləndirilməsi imkanları müzakirə olunub. Həmçinin qarşılıqlı təlim səfərlərinin təşkili və təcrübə mübadiləsi məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Daha sonra nümayəndə heyəti Bəhreyn Dövlət Prokurorluğunun fəaliyyəti ilə yaxından tanış olub. Ailə və uşaq hüquqlarının müdafiəsi, alternativ cəzaların tətbiqi, cəzaların icrasına prokuror nəzarəti, mülki işlərdə dövlət maraqlarının qorunması və məhkumların sosial reabilitasiyası sahəsində Bəhreyn təcrübəsi barədə ətraflı məlumat verilib.
Səfər çərçivəsində nümayəndə heyəti Bəhreyn Krallığının Kassasiya Məhkəməsinin sədri və Ali Məhkəmə Şurasının vitse-prezidenti Şeyx Xalid Ali Al Xalifa ilə də görüş keçirib. Görüşdə hüquq sistemləri arasında davamlı və səmərəli əməkdaşlığın əhəmiyyəti vurğulanıb, qarşılıqlı hüquqi dəstək və təcrübə mübadiləsi imkanları nəzərdən keçirilib.
Bundan əlavə, nümayəndə heyəti Bəhreyn Krallığının ədliyyə, islam işləri və vəqf naziri Navaf Mohamed Al Maavd ilə görüşüb. Görüş zamanı hüquq-mühafizə orqanları daxil olmaqla müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın mövcud səviyyəsindən məmnunluq ifadə edilib, qurumlararası əməkdaşlığın hüquqi bazasının genişləndirilməsi məsələləri müzakirə olunub.
Səfər proqramına uyğun olaraq nümayəndə heyəti Bəhreynin mədəni-tarixi abidələrini də ziyarət edib, ölkənin tarixi və mədəni irsi ilə yaxından tanış olub. İşgüzar səfər başa çatıb.

Делегация во главе с генеральным прокурором Азербайджанской Республики Камраном Алиевым по приглашению генерального прокурора Государства Бахрейн Али бин Фадхеля Аль-Буайнайна с 24 по 26 января находилась с рабочим визитом в городе Манама.
Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в ответ на запрос "Оперативного Информационного Центра-OMM".
В ходе встречи, состоявшейся в Государственной прокуратуре Бахрейна, Камран Алиев отметил, что Королевство Бахрейн является дружественным государством и важным партнером для Азербайджана. Он подчеркнул, что на протяжении многих лет Бахрейн последовательно поддерживает политические инициативы Азербайджана на различных международных платформах, в частности, твердо выступает за территориальную целостность страны. Было отмечено, что благодаря политической воле глав государств в последние годы двусторонние отношения между странами значительно укрепились.
Президент Ильхам Алиев принял главу МИД Израиля Гидеона Саара
Генеральный прокурор Бахрейна Али бин Фадхель Аль-Буайнайн, в свою очередь, выразил удовлетворение развитием межведомственного взаимодействия и поделился положительными впечатлениями от своих предыдущих визитов в Азербайджан.
Стороны обсудили реализацию Меморандума о взаимопонимании, подписанного между прокуратурами двух стран в октябре 2024 года. Были рассмотрены возможности расширения сотрудничества в сфере борьбы с различными видами преступности, экстрадиции, взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также институционального взаимодействия в рамках международных платформ. Состоялся обмен мнениями по организации взаимных учебных визитов и обмену опытом.
Затем делегация ознакомилась с деятельностью Государственной прокуратуры Бахрейна. Азербайджанской стороне была представлена подробная информация об опыте Бахрейна в области защиты прав семьи и детей, применения альтернативных видов наказания, прокурорского надзора за исполнением наказаний, защиты государственных интересов в гражданских делах и социальной реабилитации осужденных.
В рамках визита также состоялась встреча с председателем Кассационного суда Королевства Бахрейн и вице-президентом Высшего судебного совета шейхом Халидом Али Аль-Халифой. Стороны подчеркнули важность устойчивого и эффективного сотрудничества между правовыми системами двух стран.
Кроме того, делегация встретилась с министром юстиции, исламских дел и вакуфов Королевства Бахрейн Навафом Мохамедом Аль-Маавдой. В ходе беседы было выражено удовлетворение текущим уровнем взаимодействия в различных сферах, включая правоохранительные органы, и обсуждены вопросы расширения правовой базы межведомственного сотрудничества.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Бахрейном были установлены в 1996 году. Обе страны активно сотрудничают в рамках международных организаций, таких как ООН и Организация исламского сотрудничества (ОИС). Данный визит является продолжением курса на углубление правового сотрудничества и укрепление межгосударственных связей в регионе Персидского залива.
Программа визита также включала ознакомление с культурно-историческими памятниками Бахрейна. Рабочий визит завершен.