Milli Məclisin yaz sessiyasının bu gün keçirilən plenar iclasında Azərbaycanda investisiyanın dövlət tərəfindən alınmasının yeni əsasları son oxunuşda qəbul edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı "İnvestisiya fəaliyyəti haqqında" qanuna təklif edilən mühüm dəyişikliklər parlamentdə müzakirə olunub.
İnvestisiyaların dövlət tərəfindən alınmasının mövcud əsasları
İclasda diqqətə çatdırılıb ki, hazırda investisiyalar investordan dövlət tərəfindən iki əsasla alına bilər: dövlət ehtiyacları üçün və rekvizisiya məqsədilə.
Rekvizisiya hallarına təbii fəlakətlər, texnoloji qəzalar, epidemiyalar baş verdikdə və fövqəladə xarakter daşıyan digər hallarda müvafiq dövlət orqanlarının qərarı ilə cəmiyyətin mənafeləri üçün atılan addımlar daxildir.
Hər iki halda investisiyanın dəyəri qanunun 13.3-cü və 13.4-cü maddələrinə uyğun olaraq, investora kompensasiya ödənişinin edilməsi yolu ilə ödənilir.
Milli maraqlar və strateji investisiyalar: Yeni qaydalar nəyi dəyişir?
Məlumat verilib ki, təklif olunan dəyişiklik investisiyanın dövlət tərəfindən alınmasının yeni bir əsasını müəyyən edir. Bu yenilik strateji əhəmiyyətə malik investisiyalara münasibətdə tətbiq ediləcək.
Dəyişiklik, Azərbaycan dövlətinin və xalqının mənafelərinə zərər vuran və ya ölkənin milli maraqlarına zidd olan müstəsna halların qarşısını almaq məqsədi daşıyır.
Kompensasiya mexanizmi və hüquqi əsaslar
Beləliklə, qanun layihəsi strateji əhəmiyyətə malik olan investisiyaların dövlət tərəfindən alınmasının hüquqi əsasını formalaşdırır. Qeyd olunan məqsəd üçün investisiyaların alınması ümumi qaydada həyata keçiriləcək.
Yəni, investisiyaların dövlət tərəfindən alınması əvəzində investorlara mütləq qaydada kompensasiya ödəniləcək.
Həmçinin, qeyd olunan məqsəd üçün strateji əhəmiyyətə malik olan investisiyaların dövlət tərəfindən alınması yalnız Azərbaycan qanunları ilə tənzimlənəcək.

На сегодняшнем пленарном заседании весенней сессии Милли Меджлиса в последнем чтении были приняты новые основания для приобретения инвестиций государством в Азербайджане.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в связи с этим в парламенте были обсуждены важные поправки в закон "Об инвестиционной деятельности".
Существующие основания для приобретения инвестиций государством
В ходе заседания было доведено до внимания, что в настоящее время инвестиции могут быть приобретены государством у инвестора по двум основаниям: для государственных нужд и в целях реквизиции.
Случаи реквизиции включают шаги, предпринимаемые в интересах общества по решению соответствующих государственных органов при стихийных бедствиях, технологических авариях, эпидемиях и других обстоятельствах чрезвычайного характера.
В обоих случаях стоимость инвестиций возмещается инвестору путем выплаты компенсации в соответствии со статьями 13.3 и 13.4 закона.
Национальные интересы и стратегические инвестиции: что меняют новые правила?
Было сообщено, что предлагаемая поправка устанавливает новое основание для приобретения инвестиций государством. Это новшество будет применяться в отношении инвестиций, имеющих стратегическое значение.
Изменение направлено на предотвращение исключительных случаев, наносящих ущерб интересам Азербайджанского государства и народа или противоречащих национальным интересам страны.
Механизм компенсации и правовые основы
Таким образом, законопроект формирует правовую основу для приобретения государством инвестиций, имеющих стратегическое значение. Приобретение инвестиций для указанной цели будет осуществляться в общем порядке.
То есть, взамен приобретения инвестиций государством инвесторам в обязательном порядке будет выплачена компенсация. Кроме того, приобретение стратегически важных инвестиций для указанной цели будет регулироваться исключительно законами Азербайджана.
После обсуждений проект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Принятие данных поправок является частью стратегии по укреплению экономической безопасности и защите суверенитета в Азербайджане. В международной практике подобные механизмы позволяют государству оперативно реагировать на вызовы, связанные с управлением критически важными активами. Уточнение процедур компенсации призвано сохранить благоприятный инвестиционный климат, обеспечивая при этом верховенство национального законодательства в вопросах стратегической инфраструктуры и ресурсов.