Bakının Həsən Əliyev küçəsindən Ziya Bünyadov prospektinə paralel olaraq "Koroğlu" metro stansiyasına qədər yeni avtomobil yolu ilə bağlı işlərin təxminən 50 %-i yerinə yetirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyinin (AAYDA) İdarə Heyəti sədrinin institusional inkişaf məsələləri üzrə müşaviri Fariz Əzizov Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində təşkil olunmuş "İnkişafın yeni əsri" adlı tədbirdə bildirib.
Onun sözlərinə görə, bu layihəyə 4 tunel, yeraltı piyada keçidi, alternativ şərq-qərb şəhər əlaqələri yaratmaq üçün nəzərdə tutulmuş fasiləsiz hərəkət həlləri daxildir: "Heydər Əliyev prospekti ilə Ziya Bünyadov prospekti üzərindəki struktur təzyiqi azaltmaqla yanaşı, şəhərin müxtəlif hissələri arasında mobillik balansını yaxşılaşdırmağı hədəfləyir".
Müşavir qeyd edib ki, AAYDA 26 böyük yol infrastrukturu layihəsini həyata keçirir: "Bunların bir neçəsi artıq çox aktiv şəkildə tikilməkdədir. İlk növbədə, çox vacib olan Bilgəh-Novxanı-Pirşağı-Sumqayıt avtomobil yolu layihəsidir. Bu layihə M1 Bakı-Quba avtomagistralını M4 Bakı-Şamaxı avtomagistralı ilə birləşdirəcək və regional nəqliyyatın şəhər mərkəzindən tamamilə yan keçməsinə imkan verəcək. Layihə Abşeronun şimal-şərq yaşayış məntəqələrindəki sakinlərin və logistik axınların mərkəzi Bakıya girmədən şimal və qərb istiqamətlərinə çıxışına imkan verəcək. Bu, tıxacların azalması, daha sürətli logistik hərəkətlər, yol vaxtı itkilərinin azalması və Bakının üzərindəki ekoloji təzyiqin azaldılması deməkdir".

В Баку завершено 50% работ по строительству новой дороги
В Баку работы по строительству новой автомобильной дороги, проходящей от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро «Кероглу», выполнены примерно на 50%.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил советник председателя правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (AAYDA) по вопросам институционального развития Фариз Азизов. Заявление было сделано в рамках мероприятия «Новая эра развития», организованного в Баку в ходе 13-й сессии Всемирного форума урбанистики (WUF13).
По словам представителя агентства, данный проект включает в себя строительство 4 туннелей, подземного пешеходного перехода и внедрение решений для обеспечения непрерывного движения. Основная цель проекта — создание альтернативных путей сообщения в направлении восток-запад, что позволит существенно снизить транспортную нагрузку на проспекты Гейдара Алиева и Зии Буниятова, а также улучшить баланс мобильности между различными частями города.
Советник также отметил, что в настоящее время в Азербайджане реализуется 26 крупных проектов дорожной инфраструктуры. Одним из наиболее значимых является строительство трассы Бильгя—Новханы—Пиршаги—Сумгаит. Эта дорога соединит автомагистраль М1 Баку—Губа с трассой М4 Баку—Шемаха, что позволит региональному транспорту и логистическим потокам обходить центр столицы. Реализация данного проекта приведет к минимизации пробок, сокращению временных затрат в пути и снижению экологической нагрузки на Баку.
Развитие дорожно-транспортной сети является одним из приоритетных направлений социально-экономической стратегии Азербайджана. Модернизация инфраструктуры не только повышает комфорт жителей столицы, но и укрепляет транзитный потенциал страны, превращая её в ключевой логистический узел региона. В последние годы в Баку и на освобождённых от оккупации территориях масштабно внедряются международные стандарты дорожного строительства, что способствует интеграции транспортной системы республики в глобальные коридоры.