Minatəmizləmə fəaliyyəti həyata keçirən zaman həlak olmuş minatəmizləyənlərin övladlarının təhsil haqqı dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına ödəniləcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev bununla bağlı Vergi Məcəlləsində, "Təhsil haqqında" və "Minatəmizləmə fəaliyyəti haqqında" qanunlarda dəyişiklikləri təsdiq edib.
Vergi Məcəlləsinə edilən dəyişiklik minatəmizləmə fəaliyyətini həyata keçirən zaman vəzifə borcunu yerinə yetirərkən həlak olmuş minatəmizləyənlərin ailə üzvlərinin vergi tutulmalı olan aylıq gəlirinin 400 manat məbləğində azaldılmasını nəzərdə tutur.
"Təhsil haqqında" Qanuna dəyişiklik isə minatəmizləmə fəaliyyəti həyata keçirən zaman həlak olmuş minatəmizləyənlərin övladlarının mülkiyyət formasından asılı olmayaraq ölkənin təhsil müəssisələrində ödənişli əsaslarla təhsil (əlavə təhsil istisna olmaqla) aldıqları müddətdə təhsil haqqının dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına ödənilməsini nəzərdə tutur.
Qanunun keçid müddəalarına əsasən, 2026-cı il sentyabrın 15-dən tətbiq edilməsi nəzərdə tutulan dəyişikliklər bu Qanun qüvvəyə mindiyi tarixədək minatəmizləmə fəaliyyətini həyata keçirən zaman həlak olan və ya bu zaman aldığı xəsarətdən həyatını itirən minatəmizləyənlərin övladlarına da (ən çoxu 23 yaşına çatanadək) şamil olunur.

Обучение детей саперов, погибших при осуществлении деятельности по разминированию, будет оплачиваться за счет средств государственного бюджета. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Ильхам Алиев утвердил соответствующие изменения в Налоговый кодекс, а также в законы "Об образовании" и "О деятельности по разминированию".
Согласно поправкам в Налоговый кодекс, предусмотрено уменьшение налогооблагаемого ежемесячного дохода членов семей саперов, погибших при исполнении служебных обязанностей, на сумму 400 манатов. В то же время изменения в закон "Об образовании" гарантируют полную оплату обучения детей погибших специалистов в учебных заведениях страны (за исключением дополнительного образования) независимо от формы собственности учреждения на весь период обучения на платной основе.
Согласно переходным положениям закона, данные изменения, вступающие в силу с 15 сентября 2026 года, будут распространяться и на детей (до достижения ими 23-летнего возраста) тех саперов, которые погибли или скончались от полученных травм при выполнении работ по разминированию до даты вступления закона в силу.
Данная инициатива является частью комплексной государственной политики Азербайджана по усилению социальной защиты лиц, участвующих в восстановлении освобождённых от оккупации территорий. Процесс очистки земель от мин и неразорвавшихся боеприпасов является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Азербайджана после 44-дневной Отечественной войны, направленным на обеспечение безопасности граждан и ускорение процесса возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края.