Minatəmizləyənlərin övladlarının təhsil haqqını dövlət ödəyəcək
minatəmizləmə fəaliyyəti həyata zaman həlak olmuş minatəmizləyənlərin övladlarının təhsilhaqqının dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına ödənilməsini son oxunuşda qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı Məcəlləsində, "Təhsil haqqında" və "Minatəmizləmə fəaliyyəti haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirə edilib.
Qeyd edilib ki, qanun layihəsi minatəmizləmə fəaliyyəti həyata keçirən zaman vəzifə borcunu yerinə yetirərkən həlak olmuş minatəmizləyənlərin ailə üzvlərinin rifahının yaxşılaşdırılması və onlara dövlət qayğısının artırması məqsədi ilə hazırlanıb.
Layihədə Vergi Məcəlləsinə təklif edilən dəyişiklik minatəmizləmə fəaliyyətini həyata keçirən zaman vəzifə borcunu yerinə yetirərkən həlak olmuş minatəmizləyənlərin ailə üzvlərinin vergi tutulmalı olan aylıq gəlirinin 400 manat məbləğində azaldılmasını nəzərdə tutur.
"Təhsil haqqında" Qanuna təklif olunan dəyişiklik isə minatəmizləmə fəaliyyəti həyata keçirən zaman həlak olmuş minatəmizləyənlərin övladlarının mülkiyyət formasından asılı olmayaraq ölkənin təhsil müəssisələrində ödənişli əsaslarla təhsil (əlavə təhsil istisna olmaqla) aldıqları müddətdə təhsil haqqının dövlət büdcəsinin vəsaiti hesabına ödənilməsini nəzərdə tutur.
Bu Qanun layihəsinin keçid müddəalarına əsasən 2026-cı il sentyabrın 15-dən edilməsi nəzərdə tutulan dəyişikliklər bu Qanun qüvvəyə mindiyi tarixədək minatəmizləmə fəaliyyətini həyata keçirən zaman həlak olan və ya bu zaman aldığı xəsarətdən həyatını itirən minatəmizləyənlərin övladlarına da (ən çoxu 23 yaşına çatanadək) şamil olunur.

Милли Меджлис Азербайджана в третьем, окончательном чтении принял законопроект, предусматривающий оплату обучения детей саперов, погибших при выполнении задач по разминированию, за счет средств государственного бюджета.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующие поправки в Налоговый кодекс, а также в законы «Об образовании» и «О деятельности по разминированию» были обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно документу, законопроект направлен на улучшение социального благосостояния членов семей специалистов, погибших при исполнении служебного долга в ходе разминирования, и усиление государственной заботы о них. Поправка в Налоговый кодекс предусматривает уменьшение налогооблагаемого ежемесячного дохода членов семей погибших саперов на сумму 400 манатов. В свою очередь, изменения в закон «Об образовании» гарантируют полную оплату обучения детей погибших специалистов в учебных заведениях страны (за исключением дополнительного образования) вне зависимости от формы собственности учреждения на платной основе.
Переходные положения закона гласят, что данные льготы, вступающие в силу с 15 сентября 2026 года, будут распространяться и на детей лиц, погибших или скончавшихся от полученных травм в ходе разминирования до вступления закона в силу (до достижения ими 23-летнего возраста). После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.
Стоит отметить, что Азербайджан входит в число стран, наиболее пострадавших от минного загрязнения в результате многолетней армянской агрессии. После завершения 44-дневной Отечественной войны в 2020 году, масштабные работы по очистке освобождённых от оккупации территорий стали приоритетом государственного значения. Деятельность саперов в таких регионах, как Карабах и Восточный Зангезур, сопряжена с ежедневным риском для жизни, и данные законодательные инициативы призваны обеспечить надежную социальную защиту семей тех, кто вносит вклад в восстановление безопасности и мирной жизни в Азербайджане.