Azərbaycan və Ermənistan dövlət sərhədinin delimitasiyası və demarkasiyası üzrə Dövlət komissiyalarının növbəti görüşü yaxın zamanda keçiriləcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in "Sputnik-Armeniya"ya istinadən verdiyi məlumata görə, bu barədə Ermənistan-Azərbaycan "Sülh körpüsü" təşəbbüsünün iştirakçısı Narek Minasyan bildirib.
Onun sözlərinə görə, bundan əvvəlki görüş Azərbaycan ərazisində baş tutduğu üçün növbəti görüşün Ermənistanda keçirilməsi planlaşdırılır.
"Yaxın vaxtlarda iki ölkənin sərhədin demarkasiyası üzrə komissiyalarının görüşü planlaşdırılır. Nəzərə alsaq ki, əvvəlki görüş Azərbaycan ərazisində keçirilib, növbəti görüş çox güman ki Ermənistanda baş tutacaq".
Xatırladaq ki, sərhədlərin delimitasiyası üzrə komissiyaların əvvəlki görüşü 2025-ci il noyabrın 28-də Qəbələ şəhərində keçirilib. İclasa Azərbaycanın Baş nazirinin müavini Şahin Mustafayev və Ermənistanın Baş nazirinin müavini Mher Qriqoryan sədrlik edib.
Qeyd edək ki, Ermənistanda "Sülh körpüsü" təşəbbüsü çərçivəsində 13-14 fevral tarixlərində ikitərəfli dəyirmi masa təşkil olunub. Görüşdə Ermənistan və Azərbaycanın vətəndaş cəmiyyəti nümayəndələri iştirak ediblər.
Azərbaycan nümayəndə heyətinin tərkibinə 19 nəfər daxil olub, Ermənistan tərəfindən isə qeyri-hökumət təşkilatlarının 20 nümayəndəsi təmsil olunub.

Где пройдет следующая встреча Азербайджана и Армении?
Очередное заседание Государственных комиссий по вопросам делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджаном и Арменией состоится в ближайшее время. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "Sputnik-Армения", об этом заявил участник инициативы Армения-Азербайджан "Мост мира" Нарек Минасян.
По его словам, поскольку предыдущая встреча прошла на территории Азербайджана, следующее заседание планируется провести в Армении. "В ближайшее время запланирована встреча комиссий двух стран по демаркации границы. Учитывая, что предыдущая встреча состоялась на азербайджанской территории, следующая, скорее всего, пройдет в Армении", — отметил Минасян.
Напомним, что предыдущая встреча комиссий по делимитации границ состоялась 28 ноября 2025 года в городе Габала. Заседание прошло под председательством заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и вице-премьера Армении Мгера Григоряна. В ходе переговоров стороны обсуждают технические и правовые аспекты определения прохождения линии государственной границы.
Отметим, что в рамках инициативы "Мост мира" 13-14 февраля в Армении был организован двусторонний круглый стол. В мероприятии приняли участие представители гражданского общества обеих стран. В состав азербайджанской делегации вошли 19 человек, в то время как армянская сторона была представлена 20 представителями неправительственных организаций.
Процесс делимитации и демаркации границ является ключевым этапом в нормализации отношений между Баку и Ереваном. После завершения 44-дневной Отечественной войны и восстановления территориальной целостности Азербайджана, установление четких государственных границ рассматривается как необходимый шаг для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.