Qəzənfər Abbasov: Müəllimlərin attestasiyası inkişaf üçün vacibdir
Nazirliyi tərəfindən ötən ildən həyata keçirilən məktəbləri müəllimlərinin attestasiyası bu sahənin tərəqqisi üçün vacibdir”.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu fikirləri Əməkdar müəllim, tanınmış xanəndə və bildirib.
Uzun illərdir incəsənət sahəsində tədrislə məşğul olan xanəndə müəllimlərin bilik və bacarıqlarının ölçülməsinin əhəmiyyətini yüksək qiymətləndirib. Onun sözlərinə görə, attestasiya prosesi bu sahədə fəaliyyət göstərən müəllimlərin məsuliyyətinin artmasına səbəb olub.
“Mən attestasiyada xanəndəlik ixtisası üzrə proqramın tərtibatında yaxından iştirak etmişəm. Ümumiyyətlə, bütün ixtisaslar üzrə proqram aylar öncədən müəllimlərə təqdim olunub. Həmçinin Mədəniyyət Nazirliyinin Mədəniyyət üzrə Elmi-Metodiki və İxtisasartırma Mərkəzi tərəfindən attestasiya komissiyalarının üzvləri və müəllimlərlə dəfələrlə maarifləndirici görüşlər keçirilib, onlara müvafiq tövsiyələr verilib. Bir sözlə, təhsilverənlərin öz bilik və bacarıqlarını rahat şəkildə nümayiş etdirmələri üçün lazımi şərait yaradılıb”, - Q.Abbasov bildirib.
Xanəndə bütün respublikanı əhatə edən attestasiya prosesinin incəsənət təhsilinin real inkişafı ilə nəticələnəcəyini vurğulayıb: “Düşünürəm ki, bütün sahələrdə, o cümlədən incəsənət təhsilində də işi peşəkarlara həvalə etməliyik. Bu, mədəniyyətimizin inkişafı üçün zəruridir”.

Газанфар Аббасов: Аттестация учителей важна для развития
«Аттестация преподавателей школ искусств, проводимая Министерством культуры Азербайджана с прошлого года, имеет важное значение для прогресса в этой сфере».
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил заслуженный учитель, известный ханенде и педагог Газанфар Аббасов.
Ханенде, на протяжении многих лет занимающийся преподавательской деятельностью в сфере искусства, высоко оценил значимость оценки знаний и навыков учителей. По его словам, процесс аттестации привел к повышению ответственности преподавателей, работающих в данной области.
«Я принимал непосредственное участие в разработке программы по специальности ханенде для аттестации. В целом, программы по всем специальностям были представлены учителям за несколько месяцев до начала процесса. Также Научно-методический центр по повышению квалификации в сфере культуры при Министерстве культуры неоднократно проводил просветительские встречи с членами аттестационных комиссий и преподавателями, давал соответствующие рекомендации. Одним словом, были созданы все необходимые условия для того, чтобы педагоги могли комфортно продемонстрировать свои знания и умения», — отметил Г. Аббасов.
Ханенде подчеркнул, что процесс аттестации, охватывающий всю республику, приведет к реальному развитию образования в сфере искусства: «Считаю, что во всех областях, включая художественное образование, мы должны доверять работу профессионалам. Это необходимо для развития нашей культуры».
Стоит отметить, что реформы в системе образования и культуры Азербайджана направлены на повышение качества преподавания и соответствие международным стандартам. Аттестация творческих кадров позволяет выявить потенциал педагогов и стимулирует их к постоянному самосовершенствованию, что в конечном итоге способствует сохранению и популяризации богатого культурного наследия Азербайджана.