Ermənistana yük qatarı yola düşdü
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, 1 984 ton dizel yanacağı yüklənmiş 31 ədəd vaqondan135 ton gübrə yüklənmiş 2 vaqondan ibarət qatar " Dəmir Yolları" QSC-nin Biləcəri stansiyasından Böyük Kəsik stansiyası istiqamətində yola salınıb.
Yük ərazisindən tranzit keçməklə Ermənistana çatdırılacaq. Qeyd edək ki, Rusiya gübrəsi ilk dəfə olaraq Azərbaycandan tranzitlə bu ölkəyə göndərilir.
Xatırladaq ki, sonuncu dəfə fevralın 25-də Azərbaycandan Ermənistana 4 500 ton dizel daşıyan 39 ədəd çən vaqon yola salınıb.
Bundan əvvəl isə yanvarın 11-də qonşu ölkəyə 979 ton "Aİ 92" markalı avtomobil yanacağı yüklənmiş 18 vaqon yola düşüb.
Daha öncə, yanvarın 9-da Ermənistana ümumilikdə 2 698 ton neft məhsulu göndərilib. Daşınan yüklərə 1 742 ton "Aİ-95" markalı benzin956 ton dizel yanacağı daxil olub.
Bu ölkəyə yanacaq ixracına isə 2025-ci il dekabrın 18-də başlanılıb. Həmin gün Ermənistana 1 220 ton "Aİ-95" markalı avtomobil yanacağı tədarük edilib.
İlham Əliyevin 2025-ci ilin oktyabrında verdiyi qərara əsasən, işğal dövründən bəri qüvvədə olan Azərbaycandan Ermənistana yüklərin tranziti ilə bağlı məhdudiyyətlər aradan qaldırıldıqdan sonra bu istiqamətdə daşımalar davam edir.

Из Азербайджана в Армению отправлен очередной грузовой состав
Сегодня началась очередная поставка дизельного топлива и российских удобрений из Азербайджана в Армению. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", грузовой состав, состоящий из 31 вагона с 1 984 тоннами дизельного топлива и 2 вагонов со 135 тоннами удобрений, был отправлен со станции Баладжары ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в направлении станции Беюк-Кясик.
Груз будет доставлен в Армению транзитом через территорию Грузии. Стоит отметить, что российские удобрения впервые транспортируются в эту страну транзитом через Азербайджан. Напомним, что ранее, 25 февраля, из республики было отправлено 39 цистерн с 4 500 тоннами дизеля, а в январе текущего года осуществлено несколько поставок автомобильного топлива марок «АИ-92» и «АИ-95».
Данные перевозки осуществляются в рамках реализации стратегических решений по нормализации региональных транспортных связей. Согласно решению, которое принял Президент Ильхам Алиев в октябре 2025 года, были сняты ограничения на транзит грузов из Азербайджана в Армению, действовавшие со времен периода оккупации. Это открыло новые возможности для использования логистического потенциала региона и превращения Азербайджана в ключевой транспортный узел Южного Кавказа.
Экспорт топлива в данном направлении стартовал 18 декабря 2025 года. Разблокировка транспортных коммуникаций и налаживание торговых путей являются важной частью постконфликтного урегулирования в регионе, способствуя созданию новой экономической архитектуры на Южном Кавказе и укреплению стабильности через экономическую интеграцию.