Fransanın cənubundakı Cagnes-sur-Mer şəhərində yerləşən Auguste Renoir Muzeyindən təxminən 9 milyon avro dəyərində sənət əsərləri oğurlanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, iki şəxs muzeyə daxil olaraq dörd tablonu çərçivələrindən kəsib. Siqnalizasiya işə düşdükdən sonra şübhəlilər muzeydən qaçıblar.
Polis əməkdaşları hadisə yerinə baxış keçirərkən muzeyin bağçasında şübhəlilərə aid olduğu ehtimal edilən iki fermuarlı çanta aşkar ediblər.
Muzey rəhbərliyi binaya dəymiş zərəri və oğurlanmış digər mümkün əsərləri müəyyənləşdirmək üçün araşdırmanı davam etdirir.
Hadisə ilə bağlı istintaq Fransanın Mütəşəkkil Cinayətkarlıqla Mübarizə üzrə Alt İdarəsi tərəfindən aparılır.
Qeyd edək ki, fransız impressionist rəssamı Pierre-Auguste Renoirın həyatının son dövrünü keçirdiyi Les Collettes malikanəsində yaradılan muzeydə sənətkara məxsus 10 orijinal tablo, təxminən 40 heykəl, şəxsi əşyalar, mebel və tarixi arxivlər saxlanılır.

Из музея Огюста Ренуара, расположенного в городе Кань-сюр-Мер на юге Франции, похищены произведения искусства общей стоимостью около 9 млн евро.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что двое человек проникли в музей и вырезали из рам четыре картины. После срабатывания сигнализации подозреваемые скрылись.
При осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили в саду музея две сумки на молнии, которые, предположительно, принадлежали подозреваемым.
Руководство музея продолжает оценивать ущерб, нанесённый зданию, а также устанавливать, не были ли похищены другие произведения искусства.
Расследование инцидента ведёт Подуправление по борьбе с организованной преступностью Франции.
Отметим, что музей создан в поместье Les Collettes, где французский художник-импрессионист Пьер-Огюст Ренуар провёл последний период жизни. В музее хранятся 10 оригинальных полотен художника, около 40 скульптур, личные вещи, мебель и исторические архивы.
Музеи, посвящённые известным художникам, нередко становятся объектами преступлений из-за высокой стоимости и культурной значимости хранящихся в них произведений. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают личности подозреваемых и уточняют полный перечень похищенных предметов.