Məşhurlara yönəlmiş “narkotik” istintaqında yeni dalğa çərçivəsində “Beşiktaş”ın keçmiş prezidenti Fikret Orman, “Galatasaray”ın keçmiş prezidenti Burak Elmas, iş adamları Hakan Sabancı və Kerim Sabancı, eləcə də modellər Didem Soydan və Güzide Duran saxlanılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Türkiyə mətbuatına istinadən xəbər verir ki, istintaq çərçivəsində aktrisa Hande Erçel haqqında da saxlanılma qərarının olduğu bildirilib. Erçelin hazırda xaricdə olduğu qeyd edilir.
Məlumata görə, Fikret Orman və Güzide Duran birlikdə, iş adamı Kerim Sabancı isə xaricdən qayıdarkən İstanbul Hava Limanında saxlanılıb.
Xatırladaq ki, Türkiyədə ötən ildən narkotiklə bağlı həyata keçirilən əməliyyat çərçivəsində aralarında Hadisə, İrem Derici, Birce Akalay, Kaan Yıldırım, Kubilay Aka, Mert Yazıcıoğlu, Doğukan Güngör, İsmail Hacıoğlu, Kemal Doğulu, Kaan Tangözenin də olduğu bir çox məşhur sima saxlanılıb və daha sonra sərbəst buraxılıb.
Qeyd edək ki, narkotik istintaqına cəlb olunan bir çox tanınmış şəxs nüfuzlarının zədələndiyini və günahsızlıq prezumpsiyasının ictimaiyyət qarşısında pozulduğunu bildirir.

Фикрет Орман и Бурак Элмас задержаны по делу о наркотиках
В рамках новой волны расследования дела о незаконном обороте наркотиков, направленного против знаменитостей, в Турции были задержаны бывший президент футбольного клуба “Beşiktaş” Фикрет Орман, бывший президент “Galatasaray” Бурак Элмас, бизнесмены Хакан Сабанджи и Керим Сабанджи, а также известные модели Дидем Сойдан и Гюзиде Дуран.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что в рамках следствия также вынесено постановление о задержании популярной актрисы Ханде Эрчел. Отмечается, что в настоящее время Эрчел находится за границей.
По имеющейся информации, Фикрет Орман и Гюзиде Duran были задержаны вместе, а бизнесмен Керим Сабанджи был взят под стражу в аэропорту Стамбула сразу по возвращении из-за рубежа.
Напомним, что в рамках масштабных антинаркотических операций, проводимых в Турции с прошлого года, ранее задерживались и впоследствии были освобождены многие медийные личности, среди которых Хадисе, Ирем Дериджи, Бирдже Акалай, Каан Йылдырым, Кубилай Ака, Мерт Языджыоглу, Догукан Гюнгёр, Исмаил Хаджиоглу, Кемаль Догулу и Каан Тангёзе.
Стоит отметить, что многие известные лица, вовлеченные в данное расследование, заявляют о нанесении ущерба их деловой репутации и нарушении презумпции невиновности перед общественностью. Подобные операции в Турции традиционно вызывают широкий общественный резонанс, так как затрагивают представителей крупного бизнеса и индустрии развлечений, что подчеркивает решимость правоохранительных органов в борьбе с распространением запрещенных веществ независимо от статуса подозреваемых.