Konqo Demokratik Respublikasında Ebola virusunun yayılması davam edir. Ölkədə yoluxanların və həyatını itirənlərin sayı artmaqdadır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Konqo Demokratik Respublikası Səhiyyə Nazirliyi məlumat yayıb.
Məlumata görə, ölkədə təsdiqlənmiş Ebola virusuna yoluxma hallarının sayı 1708-ə, virus səbəbindən ölənlərin sayı isə 580 nəfərə çatıb.
Bildirilib ki, epidemiya əsasən İturi, Şimali Kivu və Cənubi Kivu əyalətlərində yayılıb və yeni bölgələrdə də yoluxma halları qeydə alınır.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) Afrika Regional Ofisi vəziyyəti narahatedici qiymətləndirib. Qurumun məlumatına əsasən, virusun aktiv ocaqlarda intensiv yayılması, eləcə də tibb müəssisələrindən kənarda baş verən ölüm halları epidemiyaya qarşı mübarizəni çətinləşdirir.
Səhiyyə rəsmiləri bildiriblər ki, mövcud epidemiya Ebola virusunun "Bundibugyo" ştamından qaynaqlanır. Bu virus növünə qarşı hazırda təsdiqlənmiş xüsusi müalicə üsulu və ya peyvənd mövcud deyil.
Xatırladaq ki, Konqo Demokratik Respublikasında Ebola epidemiyası mayın 15-də elan olunub. ÜST isə mayın 17-də vəziyyəti beynəlxalq ictimai səhiyyə üçün fövqəladə hal kimi qiymətləndirib.

В Демократической Республике Конго растет число жертв вируса Эбола
В Демократической Республике Конго (ДРК) продолжается распространение вируса Эбола, сопровождающееся ростом числа заболевших и летальных исходов. Ситуация в регионе вызывает серьезную обеспокоенность международных медицинских организаций.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ссылаясь на данные Министерства здравоохранения Демократической Республики Конго, на текущий момент количество подтвержденных случаев заражения вирусом Эбола достигло 1708, а число жертв заболевания составило 580 человек.
Согласно официальной информации, эпицентрами распространения инфекции остаются провинции Итури, Северное Киву и Южное Киву, однако фиксируются случаи заболевания и в новых районах страны. Специалисты отмечают, что текущая вспышка вызвана штаммом "Бундибугио", для которого на данный момент не существует специфических методов лечения или утвержденной вакцины.
Региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке характеризует обстановку как тревожную. По оценкам экспертов ВОЗ, интенсивное распространение вируса в активных очагах, а также высокая доля смертности вне медицинских учреждений значительно осложняют борьбу с эпидемией.
Напомним, что эпидемия Эболы в Демократической Республике Конго была официально объявлена 15 мая. Уже 17 мая ВОЗ классифицировала ситуацию как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Вирус Эбола, впервые выявленный в 1976 году, остается одним из самых опасных заболеваний в мире, характеризующимся высокой степенью летальности и требующим оперативного международного реагирования для предотвращения глобального распространения.