Avro-Atlantik Azərbaycanlılar Tərəfdaşlıq Şurası (EAPCA) Belçika və Niderlandın Nümayəndələr Palatalarının aprelin 16-da qəbul etdiyi qətnamələri qətiyyətlə pisləyib və buna kəskin etirazını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, qurumun baş katibi Sahil Qasımovun imzaladığı hər iki bəyanatda qeyd olunub ki, Belçika və Niderland parlamentləri beynəlxalq məsələlərə münasibətdə obyektivlik, hüquqi əsaslılıq və balanslı yanaşma prinsiplərinə sadiq qalmalıdırlar.
Bildirilib ki, Azərbaycanın Ermənistanla birlikdə regionda sülh və sabitliyin təmin olunması istiqamətində atdığı addımların nəzərə alınmaması qəbul edilmiş qətnamələrin qeyri-obyektiv xarakter daşıdığını göstərir və konstruktiv əməkdaşlıq ruhuna uyğun deyil:
"Bu cür hərəkətlər regionda gərginliyi artıran, sülh və sabitliyə ciddi təhdid yaradan qəbuledilməz addımlardır. Azərbaycan hər zaman qonşu dövlətlərlə mehriban qonşuluq və qarşılıqlı hörmət prinsiplərinə sadiq olduğunu dəfələrlə bəyan edib. EAPCA hər iki dövlətin parlamentlərini mövqelərini yenidən nəzərdən keçirməyə və daha ədalətli, balanslı yanaşma nümayiş etdirməyə dəvət edib".
Vurğulanıb ki, Niderlandın Nümayəndələr Palatasının Xarici əlaqələr komitəsində bu ölkənin xarici işlər naziri Tom Berendsen şəxsən iştirak edib və hökumətin bu qətnamənin əleyhinə olduğunu parlamentarilərin diqqətinə çatdırıb.
Qeyd edək ki, aprelin 16-da Belçika və Niderland parlamentlərində Azərbaycan əleyhinə qətnamələrin qəbul olunması ilə əlaqədar adları çəkilən ölkələrin Bakıdakı səfirləri Xarici İşlər Nazirliyinə (XİN) çağırılıblar.

EAPCA осудил предвзятые резолюции Бельгии и Нидерландов
Совет партнерства азербайджанцев Евро-Атлантики (EAPCA) решительно осудил резолюции, принятые Палатами представителей Бельгии и Нидерландов 16 апреля, и выразил свой резкий протест против данных документов.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в обоих заявлениях, подписанных генеральным секретарем организации Сахилем Гасымовым, подчеркивается, что парламенты Бельгии и Нидерландов должны оставаться верными принципам объективности, правовой обоснованности и сбалансированного подхода в международных вопросах.
В документах отмечается, что игнорирование шагов, предпринимаемых Азербайджаном совместно с Арменией в направлении обеспечения мира и стабильности в регионе, свидетельствует о необъективном характере принятых резолюций и не соответствует духу конструктивного сотрудничества:
"Подобные действия являются неприемлемыми шагами, которые усиливают напряженность в регионе и создают серьезную угрозу миру и стабильности. Азербайджан неоднократно заявлял о своей приверженности принципам добрососедства и взаимного уважения с соседними государствами. EAPCA призывает парламенты обоих государств пересмотреть свои позиции и продемонстрировать более справедливый и сбалансированный подход".
Было особо подчеркнуто, что в комитете по внешним связям Палаты представителей Нидерландов лично присутствовал министр иностранных дел этой страны Том Берендсен, который довел до сведения парламентариев позицию правительства, выступающего против данной резолюции.
Отметим, что в связи с принятием 16 апреля антиазербайджанских резолюций в парламентах Бельгии и Нидерландов, послы этих стран в Баку были вызваны в Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана, где им был выражен официальный протест.
Совет партнерства азербайджанцев Евро-Атлантики (EAPCA) является важной платформой, объединяющей азербайджанскую диаспору в Европе и Америке. Организация активно занимается доведением до мирового сообщества правды об Азербайджане, защитой национальных интересов и противодействием дезинформации. Подобные дипломатические демарши со стороны диаспорских организаций играют ключевую роль в формировании объективного международного имиджа страны и поддержке усилий официального Баку по установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе.