Ceyhun Bayramov İtaliya XİN rəhbərinin müavini ilə görüşüb, siyasi məsləhətləşmələr keçirilib
13 yanvar 2026-cı il tarixində Respublikasının naziri ilə İtaliya Respublikasının ölkəmizdə səfərdə olan xarici işlər və beynəlxalq əməkdaşlıq nazirinin müavini Edmondo Çirielli arasında görüş keçirilib.
XİN-dən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, görüşdə Azərbaycan və İtaliya arasında ikitərəfli çərçivədə mövcud əməkdaşlıqdan məmmunluq ifadə olunub və iki ölkə arasında siyasi, , iqtisadi, ticarət, energetika, humanitar, təhsil və digər sahələrdə çoxölçülü strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin perspektivlərindən bəhs olunub.
Xüsusilə, enerji və təhsil sahələrində birgə layihələrin, İtaliya-Azərbaycan Universitetinin fəaliyyətinin əhəmiyyəti qeyd olunub.
Bu gün Bakıda keçirilmiş Azərbaycan Respublikası və İtaliya Respublikası arasında İqtisadi Əməkdaşlıq üzrə Hökumətlərarası Komissiyanın 6-cı iclasının uğurla tamamlandığı, əldə olunmuş razılıqların iki ölkə arasında münasibətlərə əlavə təkan verəcəyi vurğulanıb.
Tərəflər həmçinin Azərbaycanla Avropa İttifaqı arasında əməkdaşlığın cari vəziyyəti, o cümlədən enerji və nəqliyyat layihələrində, alternativ enerji layihələri ilə bağlı fikir mübadiləsi aparıblar.
Görüş zamanı, həmçinin qarşılıqlı maraq doğuran digər beynəlxalq və regional məsələlər müzakirə olunub.
Eyni gündə, Azərbaycan və İtaliya XİN-ləri arasında siyasi keçirilib. Məsləhətləşmələrə Azərbaycan tərəfindən nazir müavini Fariz Rzayev, İtaliya tərəfdən isə nazir müavini Edmondo Çirielli rəhbərlik edib.

Джейхун Байрамов встретился с замглавы МИД Италии
13 января 2026 года Глава МИД Джейхун Байрамов встретился с находящимся с визитом в Азербайджане заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Эдмондо Чириелли.
Как сообщили в МИД, в ходе встречи было выражено удовлетворение текущим уровнем двустороннего сотрудничества и обсуждены перспективы многомерного стратегического партнерства в политической, оборонной, экономической, торговой, энергетической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов в области образования, в частности деятельности Итальяно-азербайджанского университета. Стороны подчеркнули, что успешное завершение 6-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией, состоявшегося в Баку, придаст дополнительный импульс укреплению связей. Также состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия Азербайджана с Европейским союзом, реализации транспортных и энергетических инициатив, включая проекты в сфере альтернативной энергии.
В тот же день в Баку прошли политические консультации между министерствами иностранных дел двух стран. Азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра Фариз Рзаев, итальянскую — Эдмондо Чириелли. Стоит отметить, что Италия является ключевым торговым партнером Азербайджана в Европе. Отношения между Баку и Римом опираются на принципы стратегического партнерства, закрепленные в соответствующих декларациях. Италия также активно поддерживает мирную повестку в регионе и участвует в проектах по восстановлению и созиданию на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, что подтверждает высокий уровень доверия между двумя государствами.