Norman etimadnaməsinin surətini Bayramova təqdim etdi
Bu gün naziri Birləşmiş Krallığın ölkəmizə yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Dankan Normanı qəbul edib.
Bildirilib ki, görüş zamanı səfir Norman etimadnaməsinin surətini nazir Ceyhun Bayramova təqdim edib.
Nazir səfiri yeni təyinatı münasibətilə təbrik edib, ona Azərbaycandakı diplomatik fəaliyyətində uğurlar arzulayıb.
Görüş zamanı Azərbaycan-Birləşmiş Krallıq münasibətlərinin mövcud vəziyyəti və perspektivləri, qarşılıqlı maraq doğuran regional və məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Tərəflər Azərbaycan ilə Birləşmiş Krallıq arasında siyasi, iqtisadi, enerji, ticarət, investisiyalar, təhsil və digər sahələrdə əməkdaşlığın uğurla inkişaf etdiyini məmnunluqla qeyd ediblər.
Bununla yanaşı, münasibətlərin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsinə yüksəldilməsi, yüksək səviyyəli qarşılıqlı təmasların və iqtisadi tərəfdaşlığın daha da genişləndirilməsinin vacibliyi vurğulanıb.
Nazir Ceyhun Bayramov bölgədə mövcud vəziyyət, postmünaqişə dövründə yaranmış reallıqlar, habelə Azərbaycan- normallaşma prosesi, ölkəmiz tərəfindən atılan addımlar barədə qarşı tərəfi ətraflı məlumatlandırıb.
Səfir Dankan Norman Azərbaycanda fəaliyyətə başlamaqdan məmnunluğunu ifadə edib, ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın daha da inkişaf etdirilməsi istiqamətində səylərini əsirgəməyəcəyini bildirib.

Дункан Норман вручил копии верительных грамот Джейхуну Байрамову
Сегодня министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Дункана Нормана.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает со ссылкой на МИД, что в ходе встречи посол Норман вручил копии своих верительных грамот главе внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Министр поздравил посла с новым назначением и пожелал ему успехов в дипломатической деятельности в Азербайджане.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы азербайджано-британских отношений, а также обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Было отмечено успешное развитие сотрудничества в политической, экономической, энергетической, торговой, инвестиционной и образовательной сферах. Стороны подчеркнули важность повышения уровня отношений до стратегического партнерства, а также расширения контактов на высоком уровне.
Глава МИД Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе, реалиях постконфликтного периода, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и шагах, предпринимаемых азербайджанской стороной для достижения устойчивого мира.
Посол Дункан Норман выразил удовлетворение началом своей деятельности в Азербайджане и заверил, что приложит все усилия для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Справочно: Великобритания является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Азербайджана, в частности, в нефтегазовый сектор страны. Сотрудничество между Баку и Лондоном охватывает широкий спектр вопросов, включая энергетическую безопасность, вопросы изменения климата и региональную стабильность, что подтверждает высокий уровень стратегического диалога между двумя государствами.