Xırdalan bələdiyyəsinin sabiq sədrinin qanunsuz əməlləri ilə bağlı cinayət işi məhkəməyə göndərilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş Prokurorluğun Mətbuat xidməti məlumat yayıb.
Abşeron rayonu Xırdalan bələdiyyəsinin sədri vəzifəsində işləmiş Musayev Orxan Elxan oğlunun qanunsuz əməlləri ilə bağlı Ədliyyə Nazirliyinin Bələdiyyələrlə İş Baş İdarəsindən daxil olmuş material əsasında Baş prokuror yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsində başlanmış cinayət işinin istintaqı yekunlaşıb.
İstintaqla Orxan Musayevin 2020-2025-ci illərdə qeyd olunan vəzifədə işləyərkən vəzifə səlahiyyətlərindən sui-istifadə etməklə Xırdalan bələdiyyəsinə məxsus 1.92 ha torpaq sahəsini 75 şəxsə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qiymətdən ucuz qiymətə satmaqla 600 min manatdan artıq ziyan vurmasına əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Bundan başqa, ibtidai istintaq zamanı cinayət işi üzrə toplanmış sübutlar əsasında təqsirləndirilən şəxsin öz qulluq mövqeyindən istifadə etməklə etibar edilmiş külli miqdarda bələdiyyə əmlakını mənimsəmə və israf etmə yolu ilə talamasına, habelə tamah niyyəti ilə rəsmi sənədlərə bilə-bilə yalan məlumatlar daxil etməklə vəzifə saxtakarlığı törətməsinə dair qanunsuz əməlləri də ifşa olunub.
Toplanmış sübutlar əsasında Orxan Musayevə Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 179.3.2 (külli miqdarda ziyan vurmaqla mənimsəmə), 308.2 (ağır nəticələrə səbəb olan vəzifə səlahiyyətlərində sui-istifadə etmə) və 313-cü (vəzifə saxtakarlığı) maddələri ilə ittiham elan edilməklə barəsində polisin nəzarəti altına vermə qətimkan tədbiri seçilib.

Бывший председатель муниципалитета Хырдалана предстанет перед судом
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данную информацию распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Следствие по уголовному делу, возбужденному в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре на основании материалов, поступивших из Главного управления по работе с муниципалитетами Министерства юстиции, в отношении Орхана Эльхан оглу Мусаева, занимавшего должность председателя муниципалитета Хырдалана Абшеронского района, завершено.
В ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что Орхан Мусаев, занимая указанную должность в 2020-2025 годах, злоупотребил должностными полномочиями. В частности, он реализовал 1,92 га земельного участка, принадлежащего муниципалитету Хырдалана, 75 лицам по цене ниже установленной законодательством, чем нанес ущерб на сумму более 600 тысяч манатов.
Кроме того, в ходе предварительного следствия на основании собранных доказательств были выявлены факты присвоения и растраты вверенного ему муниципального имущества в крупном размере, а также совершения должностного подлога путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы из корыстных побуждений.
На основании собранных доказательств Орхану Мусаеву предъявлено обвинение по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные с причинением ущерба в крупном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (должностной подлог) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В отношении него избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сумгаитский суд по тяжким преступлениям.
Справка: Муниципалитеты в Азербайджане являются органами местного самоуправления, деятельность которых регулируется законодательством страны. Борьба с коррупцией в органах местного самоуправления является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, направленной на обеспечение прозрачности и эффективного управления на местах.