Azərbaycan Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ətraf Mühit Proqramı (UNEP) ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində iyunun 5-də Bakıda Ümumdünya Ətraf Mühit Gününə (WED) ev sahibliyi edəcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinə istinadən xəbər verir ki, tədbir "Təbiətdən ilham alaraq. İqlim naminə. Gələcəyimiz naminə" mövzusu altında keçiriləcək.
Azərbaycan Ümumdünya Ətraf Mühit Günü ilə bağlı estafeti 2024-cü ildə Koreyada keçirilən tədbirdə qəbul edib.
Qeyd edək ki, 1972-ci ildə Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Baş Assambleyası tərəfindən təsis edilən Ümumdünya Ətraf Mühit Günü milyonlarla insanı bir araya gətirən ətraf mühit sahəsində qlobal platformadır.
Azərbaycan qorunan təbiət ərazilərinin genişləndirilməsi, biomüxtəlifliyin qorunması, ekosistemlərin bərpası və iqlim dəyişmələri ilə mübarizə istiqamətində fəaliyyətini davam etdirir. Ölkə, həmçinin Paris Sazişi tərəfi kimi emissiyaların azaldılması öhdəliyini götürüb və bərpa olunan enerji sahəsini genişləndirir.
COP29-a ev sahibliyinin yaratdığı dinamikanı davam etdirən Azərbaycan bu tədbir vasitəsilə beynəlxalq əməkdaşlığın daha da gücləndirilməsinə və ekoloji öhdəliklərin praktik fəaliyyətə çevrilməsinə töhfə verməyi hədəfləyir.
Azərbaycan və BMT-nin Ətraf Mühit Proqramı bütün tərəfləri Ümumdünya Ətraf Mühit Gününə qoşulmağa və ətraf mühitin qorunması naminə birgə fəaliyyət göstərməyə dəvət edir.

5 июня в Баку при партнерстве с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды (WED). Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов, мероприятие в этом году пройдет под девизом "Вдохновляясь природой. Ради климата. Ради нашего будущего".
Азербайджан официально принял эстафету проведения Всемирного дня окружающей среды в 2024 году в ходе мероприятия, состоявшегося в Республике Корея. Проведение столь значимого форума в столице Азербайджана подчеркивает растущую роль страны в решении глобальных экологических проблем и ее приверженность принципам устойчивого развития.
Всемирный день окружающей среды, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году, является крупнейшей глобальной платформой, объединяющей миллионы людей в деле защиты планеты. В Азербайджане в рамках этого дня планируется проведение ряда акций по расширению охраняемых природных территорий, сохранению биоразнообразия и восстановлению экосистем. Будучи стороной Парижского соглашения, Азербайджан активно работает над сокращением выбросов парниковых газов и развитием сектора возобновляемой энергии.
Стоит отметить, что проведение Всемирного дня окружающей среды в Баку станет важным этапом в подготовке к 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Азербайджан намерен использовать эту динамику для укрепления международного сотрудничества и трансформации экологических обязательств в практические действия. Правительство Азербайджана и ЮНЕП призывают все заинтересованные стороны присоединиться к инициативам WED и внести свой вклад в защиту окружающей среды.