Azərbaycan Respublikasının Mədəniyyət Nazirliyinin nəzdində fəaliyyət göstərən Mədəni və Yaradıcı Sənayelərin İnkişafı Mərkəzinin (Yaradıcı Mərkəz) tərəfdaşlığı ilə Bakıda “Art Festival” adlı genişmiqyaslı mədəni tədbir təşkil olunacaq.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, festival 1–3 may tarixlərində Park Bulvar Mall ərazisində baş tutacaq və hər gün saat 10:00-dan 22:00-dək ziyarətçilər üçün açıq olacaq.
Layihənin əsas məqsədi mədəni və yaradıcı sənayelərin inkişafına töhfə vermək, yerli yaradıcı şəxsləri və brendləri dəstəkləmək, həmçinin ictimaiyyət üçün açıq və interaktiv incəsənət platforması yaratmaqdır.
Tədbirdə 40-dan çox yerli brendin və 10-dan artıq azərbaycanlı rəssamın iştirakı nəzərdə tutulur. Festival yaradıcı sahibkarlar üçün öz məhsullarını təqdim etmək, yeni auditoriya ilə əlaqə qurmaq və əməkdaşlıq imkanlarını genişləndirmək baxımından mühüm platforma rolunu oynayacaq.
Festival həmçinin şəhərin mədəni həyatına yeni dinamika gətirərək incəsənət və sahibkarlıq arasında körpü rolunu oynamağı hədəfləyir. Layihə çərçivəsində yaradıcı iqtisadiyyatın təşviqi, yerli istehsalın dəstəklənməsi və Bakı şəhərinin turizm cəlbediciliyinin artırılması əsas prioritetlər sırasındadır.
Yaradıcı Mərkəzin tərəfdaşlığı ilə həyata keçirilən bu təşəbbüs mədəniyyət sahəsində gənc istedadların üzə çıxarılmasına və yaradıcı ekosistemin gücləndirilməsinə xidmət edir.

В Баку пройдет Art Festival с участием более 40 брендов
В столице Азербайджана при партнерстве Центра развития культурных и творческих индустрий (Творческий центр), действующего при Министерстве культуры Азербайджанской Республики, будет организовано масштабное культурное мероприятие под названием «Art Festival».
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", фестиваль пройдет с 1 по 3 мая на территории торгово-развлекательного центра «Park Bulvar Mall». Двери мероприятия будут открыты для посетителей ежедневно с 10:00 до 22:00.
Основная цель проекта заключается в содействии развитию культурных и творческих индустрий в Азербайджане, поддержке местных творческих личностей и брендов, а также в создании открытой и интерактивной платформы искусства для общественности. В мероприятии планируется участие более 40 местных брендов и более 10 азербайджанских художников. Фестиваль станет важной площадкой для творческих предпринимателей, позволяя им представить свою продукцию, наладить связи с новой аудиторией и расширить возможности сотрудничества.
Проект также нацелен на привнесение новой динамики в культурную жизнь города, выступая мостом между искусством и предпринимательством. В число приоритетов входят продвижение креативной экономики, поддержка местного производства и повышение туристической привлекательности Баку. Данная инициатива, реализуемая при партнерстве Творческого центра, служит выявлению молодых талантов в сфере культуры и укреплению творческой экосистемы страны.
Стоит отметить, что в последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание развитию креативного сектора как части ненефтяной экономики. Подобные фестивали способствуют формированию современной культурной инфраструктуры и популяризации национального бренда «Made in Azerbaijan» в творческой сфере. Представители СМИ и общественность приглашаются принять участие в работе фестиваля.