Bakı çimərlikləri mövsümə tam hazır vəziyyətə gətirildi
Fondunun vitse-prezidenti, IDEA İctimai Birliyinin təsisçisi və rəhbəri Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə paytaxtın Şıx, Görədil, Novxanı, Buzovna, Pirşağı və Sahil qəsəbələrində baxımsız sahilyanı ərazilərdə yaradılan pulsuz çimərliklərdə , abadlıq və digər hazırlıq işləri başa çatdırılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, sözügedən məkanlar 15 may tarixindən başlayan mövsümünə tam hazır vəziyyətə gətirilib.
Qeyd edilib ki, sakinlərin rahat və təhlükəsiz istirahəti üçün çimərlik ərazilərinə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin xilasetmə məntəqələri, tələbata uyğun miqdarda kölgəliklər, soyunub-geyinmə və duş kabinələri, sanitar qovşaqlar, söhbətgahlar, oturacaqlar və şezlonqlar, zibil konteynerləri yerləşdirilib, oyun meydançaları yenilənib və istifadə üçün tam hazır vəziyyətdədir.
Əlilliyi olan şəxslərə müyəssərliyin təmin edilməsi məqsədilə hərəkəti məhdud olan şəxslərin suya və çimərlikdəki məntəqələrə maneəsiz gedə bilməsi üçün xüsusi yollar və panduslar inşa edilib, çimərlik ərazisinə ən yaxın dayanacaq əlilliyi olan şəxslər üçün xüsusi nişanlama ilə ayrılıb.
Qeyd edək ki, çimərlik ərazisinə giriş və yaradılan bütün imkanlar tamamilə ödənişsiz istifadə üçün nəzərdə tutulub. IDEA nümunəvi ictimai çimərliklər cəmiyyətdə ekoloji və sosial məsuliyyətin təşviq edilməsinə yönəlib.
IDEA İctimai Birliyi hamıya dəniz mövsümündə xoş arzulayır, hər kəsi təbiətin bəxş etdiyi gözəlliklərdən və yaradılan şəraitdən hər zaman zövq ala bilmək üçün sahillərin təmizliyinə diqqət etməyə, ətrafını çirkləndirməməyə çağırır.

Пляжи Баку полностью готовы к летнему сезону
В Баку завершены работы по очистке, благоустройству и подготовке к летнему сезону на бесплатных общественных пляжах, созданных в поселках Ших, Горадиль, Новханы, Бузовна, Пиршаги и Сахил по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, указанные локации полностью приведены в готовность к пляжному сезону, который официально стартует 15 мая.
Для обеспечения комфортного и безопасного отдыха жителей на территориях пляжей установлены спасательные пункты Министерства по чрезвычайным ситуациям, достаточное количество навесов, кабины для переодевания и душевые, санитарные узлы, беседки, скамейки и шезлонги, а также мусорные контейнеры. Кроме того, обновлены и подготовлены к эксплуатации игровые площадки.
Особое внимание уделено инклюзивности: для обеспечения доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья построены специальные дорожки и пандусы, позволяющие беспрепятственно добираться до воды и объектов инфраструктуры. Ближайшие к пляжам парковочные места также выделены специальной маркировкой для инвалидов.
Стоит отметить, что вход на территорию пляжей и пользование всеми созданными условиями являются абсолютно бесплатными. Образцовые общественные пляжи IDEA направлены на поощрение экологической и социальной ответственности в обществе. Общественное объединение IDEA призывает граждан соблюдать чистоту на побережье и бережно относиться к созданной инфраструктуре.
Общественное объединение IDEA (International Dialogue for Environmental Action), основанное в 2011 году, активно занимается защитой окружающей среды и просвещением молодежи в Азербайджане. Создание подобных зон отдыха является частью масштабной программы по восстановлению экосистемы Каспийского моря и обеспечению доступного досуга для жителей и гостей столицы. Ежегодно тысячи бакинцев выбирают именно эти пляжи благодаря их соответствию санитарным нормам и высокому уровню безопасности.