Bakıda Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasına (WUF13) ev sahibliyində göstərdikləri qonaqpərvərliyə və liderliyə görə Azərbaycan Hökumətinə, xalqına ən dərin minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm. Azərbaycan 2026-cı ili “Şəhərsalma və Memarlıq İli” elan edərək, yeni çağırışlara cavab verən mütərəqqi yanaşmaları inkişaf etdirərək, həmçinin çoxəsrlik ənənələrə hörmətlə yanaşaraq, urbanizmi qlobal müstəviyə qaldırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasının (WUF13) rəsmi bağlanış mərasimində Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Baş katibinin müavini Amina Muhammed deyib.
O qeyd edib ki, Azərbaycanın müxtəlif bölgələrində genişmiqyaslı yenidənqurma və inkişaf işləri həyata keçirilir, icmaların yenidən inteqrasiyası, infrastrukturun və sülh mühitinin bərpası istiqamətində mühüm addımlar atılır. Onun sözlərinə görə, bu proses nəticəsində ərazilər tədricən mədəni canlılığın, sosial həmrəyliyin və iqtisadi inkişafın mərkəzinə çevrilir.
“Dünyanın ən qədim və fasiləsiz məskunlaşılmış şəhərlərindən biri olan Bakıda biz, eyni zamanda, yenilənmə və dayanıqlılığın nümunəsini görürük”, - deyə BMT rəsmisi vurğulayıb.

Баку представлен на WUF13 как образец устойчивого развития
Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) Амина Мохаммед выразила глубокую признательность правительству и народу Азербайджана за гостеприимство и лидерство, проявленные в ходе подготовки к 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13). Выступая на официальной церемонии закрытия мероприятия, она подчеркнула, что Азербайджан поднял вопросы урбанизма на глобальный уровень, объявив 2026 год “Годом градостроительства и архитектуры” и успешно сочетая прогрессивные подходы с многовековыми традициями.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, представитель ООН отметила масштабные работы по реконструкции и развитию, проводимые в различных регионах Азербайджана. По ее словам, в стране предпринимаются важные шаги по реинтеграции общин, восстановлению инфраструктуры и созданию мирной среды, что превращает территории в центры культурной жизни, социальной солидарности и экономического роста. “В Баку, одном из старейших и постоянно населенных городов мира, мы видим пример обновления и устойчивости”, — подчеркнула Амина Мохаммед.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем быстрой урбанизации и ее влияния на сообщества, города и экономику. Проведение столь масштабного мероприятия в Азербайджане подтверждает растущий авторитет страны в решении глобальных гуманитарных и инфраструктурных задач. Баку, сочетающий в себе уникальную историческую архитектуру и современные инновационные решения, становится важной площадкой для обмена опытом в сфере создания “умных городов” и обеспечения экологической устойчивости городских поселений.