Bakı Apellyasiya Məhkəməsində Ermənistanın Azərbaycana qarşı hərbi təcavüzü nəticəsində sülh və insanlıq əleyhinə cinayətlər, müharibə cinayətləri, o cümlədən təcavüzkar müharibənin hazırlanması və aparılması, soyqırımı, müharibə qanunlarını və qaydalarını pozma, terrorçuluq, terrorçuluğu maliyyələşdirmə, hakimiyyəti zorla ələ keçirmə və digər çoxsaylı cinayətlərə görə Bakı Hərbi Məhkəməsi tərəfindən barələrində ittiham hökmü çıxarılmış Ermənistan Respublikası vətəndaşları Arayik Harutyunyan, Arkadi Qukasyan, Bako Sahakyan, Davit İşxanyan, David Babayan, Levon Mnatsakanyan və digərlərinin apellyasiya şikayətləri üzrə məhkəmə baxışı davam etdirilib.
Əvvəlcə məhkəməyə sədrlik edən bildirib ki, ötən iclasda təqsirləndirilən Davit İşxanyanın müdafiəçisi vasitəsilə təqdim olunan vəsatətin tərcüməsi məhkəməyə təqdim edilib.
Daha sonra məhkəmə çıxışları davam etdirilib.
Çıxış edən David Babayan əvvəlki məhkəmə iclasında olduğu kimi, ona elan olunmuş ittihamlar üzrə özünü təqsirli bilmədiyini söyləyib.
Məhkəmədə bildirilib ki, təqsirləndirilən Davit İşxanyanın ərizələri müdafiəçisi vasitəsilə təqdim olunub. O, həmçinin müdafiəçisi ilə görüşmək istədiyini deyib. Məhkəməyə sədrlik edən onun müdafiəçisi ilə konfidensial görüş keçirməsi üçün şəraitin yaradılacağını qeyd edib.
Dövlət ittihamını müdafiə edən prokuror Anar Ələkbərov qeyd edib ki, müdafiə tərəfinin qaldırdığı məsələ üzrə mövqe artıq daha əvvəl ifadə olunub. Qeyd edilib ki, təqdim olunan apellyasiya şikayətinin məzmunu Davit İşxanyanın çıxışı və müdafiəçi tərəfindən verilmiş apellyasiya şikayəti ilə mahiyyət etibarilə eynidir. Buna görə də hər hansı hüquq pozuntusunun baş verməsi barədə iddialar əsassızdır.
Prokuror məhkəmədən həmin iki abzasın apellyasiya şikayətinə əlavə kimi qəbul edilməsini və işə həmin şikayətlə birlikdə baxılmasını xahiş edib.
Zərərçəkmiş şəxslərin nümayəndələri dövlət ittihamçısı ilə razı olduqlarını bildiriblər.
Daha sonra məhkəmə vəsatətə münasibət bildirib. Məhkəmənin qərarına əsasən vəsatətlərdə qaldırılan məsələlər hazırkı mərhələdə baxılan işin predmeti və mahiyyəti ilə bağlı olmadığından təmin edilməyib.
Ardınca təqsirləndirilən Davit İşxanyanın müdafiəçisi ilə konfidensial görüş keçirməsi üçün iclasda fasilə elan edilib.
Fasilədən sonra təqsirləndirilən Arkadi Qukasyanın müdafiəçiləri çıxış edərək arqumentlərini səsləndirib, onun barəsində verilmiş hökmün ləğv edilməsini və bəraət hökmünün çıxarılmasını məhkəmədən xahiş ediblər.

В Бакинском апелляционном суде продолжено рассмотрение дела сепаратистов
В Бакинском апелляционном суде продолжилось рассмотрение апелляционных жалоб граждан Армении, осужденных Бакинским военным судом за совершение преступлений против мира и человечности, военных преступлений, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма, насильственный захват власти и другие многочисленные преступления. Среди фигурантов дела — Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Давид Ишханян, Давид Бабаян, Левон Мнацаканян и другие.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что на судебном заседании под председательством судьи Эльмара Рагимова, при участии судей Эмина Мехтиева и Мехрибан Гараевой (запасной судья Али Мамедов), каждому из обвиняемых были предоставлены переводчики на армянский и русский языки, а также адвокаты для обеспечения защиты.
В заседании приняли участие представители потерпевших и государственные обвинители — начальник управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Аббас Аббаслы, а также прокуроры того же управления Анар Алекперов и Севиндж Гасымова.
В ходе процесса председательствующий сообщил, что был представлен перевод ходатайства, поданного защитником обвиняемого Давита Ишханяна. Давид Бабаян вновь заявил, что не признает себя виновным по предъявленным обвинениям. В свою очередь, Давит Ишханян выразил желание провести конфиденциальную встречу со своим адвокатом, для чего судом были созданы необходимые условия.
Прокурор Анар Алекперов отметил, что позиция обвинения по вопросам, поднятым защитой, остается неизменной, так как содержание апелляционной жалобы по существу совпадает с предыдущими заявлениями. Суд, рассмотрев ходатайства, принял решение об их отклонении, так как поднятые вопросы не относятся к предмету и сути рассматриваемого дела на данном этапе. После перерыва адвокаты Аркадия Гукасяна озвучили свои аргументы, потребовав отмены приговора и вынесения оправдательного вердикта. Следующее заседание назначено на 10 июля.
Напомним, что согласно приговору Бакинского военного суда от 5 февраля 2026 года, Араик Арутюнян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян, Давит Ишханян и Давид Бабаян были приговорены к пожизненному заключению. Другие фигуранты дела получили различные сроки лишения свободы: Аркадий Гукасян и Бако Саакян — 20 лет, Мадат Бабаян и Меликсет Погосян — 19 лет, Гарик Мартиросян — 18 лет, Давит Аллахвердян и Левон Балаян — 16 лет, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — 15 лет.
Данный судебный процесс является важным этапом в обеспечении правосудия и привлечении к ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления против гражданского населения и государственности Азербайджана в период оккупации территорий, завершившейся после 44-дневной Отечественной войны.