Azərbaycan beynəlxalq mədəni irs mükafatına layiq görüldü
Mədəniyyət Nazirliyi yanında Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət "Mədəni irsin qorunması və innovasiyası üzrə liderlik" nominasiyasında müsabiqədə 2026-cı il üzrə qalib elan olunub.
Qeyd olunub ki, mükafat Böyük Britaniyanın paytaxtı Londonda fəaliyyət göstərən və qlobal brendlər üzrə ən son yenilikləri, analitik baxışları işıqlandıran nüfuzlu onlayn media platforması "Brands Review Magazine" jurnalı tərəfindən təqdim olunub.
Azərbaycanda mədəni irsin qorunması sahəsində rəqəmsallaşdırma, Dördüncü Sənaye İnqilabının texnologiyalarının tətbiqi, məlumat bazalarının effektiv idarə olunması, həmçinin, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə mədəni irsin qorunması, bərpası, istiqamətində həyata keçirilən layihələr ekspertlər tərəfindən yüksək qiymətləndirilib.
Son illərdə təkcə Dövlət Xidməti tərəfindən ölkə üzrə 80-ə yaxın mühüm tarix-memarlıq abidəsində bərpa, konservasiya və möhkəmləndirmə işləri aparılıb.
Azərbaycanın bir sıra mədəni irs nümunələri UNESCO-nun İlkin Siyahısına daxil edilib.
İşğaldan azad olunmuş və Şərqi Zəngəzurda yerləşən 749 abidə isə dövlət mühafizəsinə götürülüb geniş inventarlaşdırma və pasportlaşdırma işləri aparılıb, onların rəqəmsal platformalara inteqrasiyası istiqamətində işlər davam etdirilir.
Həyata keçirilən sistemli və innovativ tədbirlər ölkənin bu sahədə qlobal nüfuzunu gücləndirməklə yanaşı, mədəni irsin qorunmasının dövlət siyasətində prioritet istiqamətlərdən biri olduğunu beynəlxalq miqyasda təsdiqləyir.

Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана объявлена победителем международного конкурса 2026 года в номинации "Глобальное лидерство в области охраны и инноваций культурного наследия".
Об этом сообщили в Министерстве культуры специально для “Оперативный Информационный Центр-OMM”.
Согласно информации, награда была присуждена авторитетным онлайн-медиа-платформой "Brands Review Magazine", базирующейся в Лондоне (Великобритания) и освещающей последние инновации и аналитические обзоры мировых брендов. Международные эксперты высоко оценили проекты по цифровизации в сфере охраны культурного наследия в Азербайджане, применение технологий Четвертой промышленной революции, эффективное управление базами данных, а также масштабные работы по восстановлению памятников на освобождённых от оккупации территориях.
За последние годы только Государственной службой были проведены работы по реставрации, консервации и укреплению около 80 важных историко-архитектурных памятников по всей стране. Особое внимание уделяется Карабаху и Восточному Зангезуру, где 749 памятников взяты под государственную охрану. В этих регионах проведена широкая инвентаризация и паспортизация, продолжается интеграция данных в цифровые платформы.
Стоит отметить, что Азербайджан уделяет исключительное внимание сохранению своего исторического облика. Ряд объектов культурного наследия страны уже включен в Предварительный список ЮНЕСКО. Реализуемые системные и инновационные меры не только укрепляют глобальный авторитет республики в этой области, но и подтверждают на международном уровне, что защита культурного наследия является одним из приоритетных направлений государственной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева.
Данная награда подчеркивает растущую роль Азербайджана как регионального лидера в области культурной дипломатии и применения высоких технологий в гуманитарной сфере, обеспечивая сохранность истории для будущих поколений.