Əməkhaqqı sistemində mühüm yeniliklər
hazırda bərabər dəyərli əməyə görə bərabər əməkhaqqı, saatlıq əməkhaqqı modelinin tətbiqi və uşaq hüquqlarının qorunması istiqamətində yeni islahatlar üzərində iş aparılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Anar Əliyev bu gün Bakıda keçirilən "Sahibkarlığın inkişafı güclü iqtisadiyyatdır" adlı tədbirdə bildirib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycanda əmək və məşğulluq sahəsində rəqəmsallaşma genişlənir, eyni zamanda qanunvericilik bazası təkmilləşdirilir.
"Əmək müqavilələrinin 97 %-i artıq elektron qaydada rəsmiləşdirilir. İşəgötürənlərlə çərçivəsində "Dost Müfəttiş" layihəsi həyata keçirilir və bu layihə çərçivəsində müəssisələrdə diaqnostik qiymətləndirmələr aparılaraq cərimə tətbiq edilmədən çatışmazlıqların aradan qaldırılması üçün tövsiyələr verilir. Son illərdə əmək qanunvericiliyində geniş edilib. Belə ki, Əmək Məcəlləsinin 150-dən çox maddəsinə dəyişiklik olunub, ümumilikdə isə normativ hüquqi aktlara 500-ə yaxın düzəliş edilib", - deyə nazir qeyd edib.
Bundan başqa, onun sözlərinə görə, son illər əmək bazarında əhəmiyyətli artım alınıb: "Əmək müqavilələrinin sayı 44 % 1,9 milyona çatıb. O cümlədən, özəl sektorda bu göstərici 2,1 dəfə artaraq 1 milyonu keçib. Minimum əməkhaqqı 3 dəfə artaraq 345 manata, orta aylıq əməkhaqqı isə 2 dəfə artaraq 1 099 manata yüksəlib. Ümumilikdə əməkhaqqı fondu ölkə üzrə 3,3 dəfə artıb. Pensiya və sosial ödənişlərdə ciddi artım qeydə alınıb. Minimum pensiya 2,9 dəfə artaraq 320 manata, orta aylıq pensiya isə 594 manata çatıb. Müavinət və təqaüdlərin ümumi məbləği isə 5 dəfə artıb. Bu artımlar əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə yönəlib".

В Азербайджане готовятся важные изменения в системе оплаты труда
В Азербайджане в настоящее время ведется активная работа над новыми реформами, направленными на обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, внедрение модели почасовой оплаты труда и усиление защиты прав детей.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Алиев в ходе проходящего в Баку мероприятия на тему «Развитие предпринимательства — сильная экономика».
По его словам, в Азербайджане расширяется цифровизация в сфере труда и занятости, а также совершенствуется законодательная база. «Уже 97% трудовых договоров оформляются в электронном виде. В рамках сотрудничества с работодателями реализуется проект «Dost Müfəttiş», в ходе которого проводится диагностическая оценка предприятий и даются рекомендации по устранению недостатков без применения штрафных санкций. За последние годы в трудовое законодательство были внесены масштабные изменения: поправки затронули более 150 статей Трудового кодекса, а в общей сложности в нормативно-правовые акты было внесено около 500 изменений», — отметил он.
Кроме того, было подчеркнуто, что за последние годы на рынке труда зафиксирован значительный рост. Количество трудовых договоров увеличилось на 44%, достигнув 1,9 миллиона, при этом в частном секторе данный показатель вырос в 2,1 раза, превысив 1 миллион. Минимальная заработная плата в Азербайджане выросла в 3 раза, составив 345 манатов, а среднемесячная зарплата увеличилась в 2 раза — до 1 099 манатов. В целом фонд заработной платы по стране вырос в 3,3 раза. Серьезная динамика наблюдается и в социальных выплатах: минимальная пенсия увеличилась в 2,9 раза до 320 манатов, средняя пенсия достигла 594 манатов, а общий объем пособий и стипендий вырос в 5 раз.
Данные инициативы являются частью комплексной государственной стратегии по усилению социальной защиты населения и адаптации национального рынка труда к современным международным стандартам. Проводимые реформы не только способствуют обеспечению прозрачности трудовых отношений через цифровые платформы, но и создают устойчивую базу для дальнейшего экономического развития и повышения благосостояния граждан республики. Ожидается, что совершенствование Трудового кодекса позволит более гибко регулировать отношения между работодателями и работниками в условиях меняющейся глобальной экономики.