“Əmək pensiyaları haqqında” Qanuna əsasən, əmək pensiyalarının indeksləşdirilərək artırılması hər il yanvar ayından tətbiq olunur. Yanvar ayı üzrə pensiyalar artıq tam ödənsə də, artımların bu ay verilməməsi pensiyaçıları maraqlandırır. Mövzuya münasibət bildirən millət vəkili Vüqar Bayramov artımların nə vaxt ödəniləcəyinə aydınlıq gətirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, deputat sosial şəbəkə hesabında qeyd edib ki, mövcud qanunvericiliyə əsasən, pensiyalar hər il əvvəlki ildə ölkə üzrə orta aylıq əmək haqqının artım faizinə uyğun olaraq indeksasiya edilir. Artım faizi hələ rəsmi şəkildə açıqlanmasa da, pensiya artımları məhz yanvar ayından hesablanır.
Vüqar Bayramovun sözlərinə görə, 2025-ci ilin ilk 11 ayının nəticələrinə əsasən, orta aylıq əmək haqqı 9,3 faiz artıb. İlin yekunu üzrə bu göstəricinin təxminən 9,2 faiz olacağı gözlənilir. Dəqiq rəsmi statistika isə Dövlət Statistika Komitəsi tərəfindən fevral ayının əvvəllərində açıqlanacaq.
Deputat vurğulayıb ki, məhz bu səbəbdən indeksləşdirmə fevral ayının ilk günlərində aparılacaq. Pensiya artımları yanvarın 1-dən hesablandığı üçün fevral ayında pensiyaçılara həm fevral ayının artımlı pensiyası, həm də yanvar ayı üzrə hesablanan əlavə məbləğ birlikdə ödəniləcək. Beləliklə, vətəndaşlar pensiya artımlarını gələn aydan etibarən alacaqlar.
Vüqar Bayramov əlavə edib ki, indeksləşdirmə bütün növ əmək pensiyalarına şamil olunur. “Əmək pensiyaları haqqında” Qanunun 4-cü maddəsinə əsasən, yaşa görə, əlilliyə görə və ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası alan bütün vətəndaşların pensiya məbləğinə artım tətbiq ediləcək.

Когда выплатят надбавки к пенсиям в Азербайджане? - ПОДРОБНОСТИ
Согласно закону «О трудовых пенсиях», индексация и повышение трудовых пенсий в Азербайджане применяются ежегодно с января. Несмотря на то, что пенсии за январь уже выплачены в полном объеме, пенсионеров интересует вопрос, почему надбавки не были начислены в текущем месяце. Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов внес ясность в сроки выплат данных надбавок.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", депутат на своей странице в социальной сети отметил, что в соответствии с действующим законодательством, пенсии ежегодно индексируются в соответствии с темпами роста среднемесячной номинальной заработной платы по стране за предыдущий год. Хотя официальный процент роста еще не объявлен, повышение пенсий рассчитывается именно с января.
По словам Вугара Байрамова, по итогам первых 11 месяцев 2024 года среднемесячная заработная плата в Азербайджане выросла на 9,3 процента. Ожидается, что по итогам года этот показатель составит примерно 9,2 процента. Точная официальная статистика будет представлена Государственным комитетом по статистике в начале февраля.
Вугар Байрамов: «Сотрудничество между Азербайджаном и ЕС носит стратегический характер»
Депутат подчеркнул, что именно по этой причине индексация будет проведена в первых числах февраля. Поскольку повышение пенсий рассчитывается с 1 января, в феврале пенсионеры получат как повышенную пенсию за февраль, так и сумму надбавки, начисленную за январь. Таким образом, граждане начнут получать повышенные пенсии со следующего месяца.
Вугар Байрамов добавил, что индексация распространяется на все виды трудовых пенсий. Согласно статье 4 закона «О трудовых пенсиях», повышение будет применено к выплатам всех граждан, получающих трудовые пенсии по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Отметим, что в Азербайджане социальная защита населения является приоритетным направлением государственной политики. Ежегодная индексация пенсий направлена на усиление социальной защиты пенсионеров и обеспечение соответствия пенсионных выплат темпам экономического роста и изменениям на рынке труда. Данный механизм гарантирует автоматическое повышение выплат без необходимости принятия дополнительных распоряжений, основываясь исключительно на статистических показателях роста заработной платы в республике.