Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyasının Azərbaycanda keçirilməsi ilə əlaqədar vergi güzəştləri tətbiq ediləcək.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu məsələ Milli Məclisin bugünkü plenar iclasında müzakirə olunan Vergi Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsində öz əksini tapıb.
Bildirilib ki, məlum olduğu kimi, şəhərsalma sahəsində Azərbaycanın uğurlu fəaliyyəti layiqincə qiymətləndirilərək irimiqyaslı qlobal tədbirlərdən hesab edilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü sessiyasının (WUF13) 2026-cı ildə Bakı şəhərində keçirilməsi qərara alınıb. Bu məqsədlə 2023-cü il dekabrın 22-də "Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə BMT arasında Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü Sessiyasının 2026-cı ildə Bakı şəhərində keçirilməsi üçün Ev Sahibi Ölkəyə dair Saziş" imzalanıb və qanunla təsdiq edilib.
WUF13-ün yüksək səviyyədə təşkili zərurətindən irəli gələrək həmin tədbirlə əlaqədar qeyri-rezident şəxslərə bir sıra vergi azadolmalarının tətbiqi məqsədəuyğun hesab edilir. Bu azadolmalara aşağıdakılar aiddir:
WUF13 çərçivəsində malların təqdim edilməsinə, işlərin görülməsinə və xidmətlərin göstərilməsinə cəlb olunmuş qeyri-rezident fiziki şəxslərin bu fəaliyyət çərçivəsində əldə etdikləri gəlirlər (gəlir vergisi üzrə azadolma);
qeyri-maddi aktivlər üzərində müəllif hüquqlarından istifadə olunmasına, yaxud istifadə hüquqlarının verilməsinə görə müqavilə əsasında qeyri-rezident hüquqi şəxsə ödənilən royalti gəlirləri (mənfəət vergisi üzrə azadolma);
qeyri-rezident hüquqi şəxslər tərəfindən işlərin görülməsindən və xidmətlərin göstərilməsindən əldə edilən gəlirlər (mənfəət vergisi üzrə azadolma);
müqavilə əsasında qeyri-rezident şəxslər tərəfindən işlərin görülməsi və xidmətlərin göstərilməsi, habelə müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında malların idxalı (ƏDV üzrə azadolma).
Qeyd edilib ki, bütün vergi güzəşt və azadolmaları müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında və bir il müddətinə (2025-ci il sentyabrın 1-dən 1 il müddətinə) tətbiq olunacaq.

В связи с проведением в Азербайджане тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13) будут применены налоговые льготы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данный вопрос нашел отражение в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс, который обсуждался на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Милли Меджлис одобрил налоговые льготы для WUF13
Было отмечено, что успешная деятельность Азербайджана в сфере градостроительства получила достойную оценку, в результате чего было принято решение о проведении в 2026 году в Баку тринадцатой сессии Всемирного форума городов (WUF13), который считается одним из масштабных глобальных мероприятий. С этой целью 22 декабря 2023 года было подписано и утверждено законом «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и ООН о принимающей стране для проведения тринадцатой сессии Всемирного форума городов в 2026 году в городе Баку». Исходя из необходимости организации WUF13 на высоком уровне, считается целесообразным применение ряда налоговых освобождений для нерезидентов в связи с этим мероприятием. К данным освобождениям относятся:
- доходы физических лиц-нерезидентов, привлеченных к поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг в рамках WUF13 (освобождение от подоходного налога);
- доходы от роялти, выплачиваемые юридическому лицу-нерезиденту на основании договора за использование или предоставление прав на использование авторских прав на нематериальные активы (освобождение от налога на прибыль);
- доходы юридических лиц-нерезидентов от выполнения работ и оказания услуг (освобождение от налога на прибыль);
- выполнение работ и оказание услуг нерезидентами на основании договора, а также импорт товаров на основании соответствующего подтверждающего документа (освобождение от НДС).
Было подчеркнуто, что все налоговые льготы и освобождения будут применяться на основании соответствующего подтверждающего документа сроком на один год (с 1 сентября 2025 года). После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный Организацией Объединенных Наций в 2001 году, является главной мировой конференцией по вопросам устойчивой урбанизации. Проведение WUF13 в столице Азербайджана подчеркивает растущий авторитет страны на международной арене и признание её опыта в восстановлении и современном планировании городов, особенно в контексте масштабных строительных работ на освобождённых от оккупации территориях.