Belçikanın və Niderlandın Azərbaycandakı səfirləri Julyen de Frepon və Marian de Yonq ayrı-ayrılıqda Xarici İşlər Nazirliyinə (XİN) çağırılıblar.
Bu barədə “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” XİN-dən məlumat verilib.
Qeyd olunub ki, görüşlər zamanı 16 aprel 2026-cı il tarixində Belçika və Parlamentləri tərəfindən qəbul edilmiş, Azərbaycanın suverenliyini və ərazi bütövlüyünü, eləcə də Azərbaycanla arasında davam edən sülh prosesini sarsıtmaq məqsədi daşıyan növbəti məsuliyyətsiz cəhdlər olan sənədlərə qarşı kəskin bildirilib.
Sənədlərin tamamilə yalan və əsassız qiymətləndirmələrə uyğun olaraq tərtib edildiyi, bu qurumlar daxilində dərin kök salmış Azərbaycan əleyhinə qərəzi nümayiş etdirdiyi vurğulanıb.
Sənədlərdə yer alan qəbuledilməz iddiaların hüququn kobud şəkildə pozulması və qanunun aliliyinə açıq şəkildə müdaxilə olduğu qeyd edilib.
Bundan əlavə, görüşlər zamanı Azərbaycanın suveren əraziləri ilə bağlı saxta istinadlar, eləcə də Ermənistanın ərazi bütövlüyünün pozulması iddiası, erməni əsilli şəxslərin hüquqları və onların guya qanunsuz həbsi ilə bağlı bütün əsassız ittihamlar qətiyyətlə və sərt şəkildə rədd edilib.
Sənədlərin qəbulunun Azərbaycan və Ermənistan parlamentlərinin Spikerləri arasında son görüşlə üst-üstə düşdüyü üçün xüsusilə paradoksal olduğu səfirlərin diqqətinə çatdırılıb.
Belçika və Niderland tərəfləri müvafiq parlamentlərində anti-Azərbaycan qruplarının ikitərəfli münasibətlərə zərər verməsinin qarşısını almaq üçün təsirli tədbirlər görməyə çağırılıblar.

МИД Азербайджана выразил протест послам Бельгии и Нидерландов
Послы Бельгии и Нидерландов в Азербайджане Жюльен де Фрепон и Мариан де Йонг были по отдельности вызваны в Министерство иностранных дел (МИД).
Об этом сообщили в МИД Азербайджана “Оперативному Информационному Центру-OMM”.
В ходе встреч был выражен решительный протест против документов, принятых парламентами Бельгии и Нидерландов 16 апреля 2026 года. Было отмечено, что данные документы являются очередными безответственными попытками подорвать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также нанести ущерб мирному процессу между Азербайджаном и Арменией. Подчеркнуто, что документы составлены на основе абсолютно лживых и необоснованных оценок, демонстрируя глубоко укоренившуюся в этих структурах антиазербайджанскую предвзятость.
В ходе бесед было заявлено, что неприемлемые утверждения, содержащиеся в документах, являются грубым нарушением международного права и открытым вмешательством в верховенство закона. Кроме того, были решительно отвергнуты ложные ссылки на суверенные территории Азербайджана, утверждения о якобы нарушении территориальной целостности Армении, а также все необоснованные обвинения, касающиеся прав лиц армянского происхождения и их якобы незаконного ареста.
До внимания послов было доведено, что принятие этих документов выглядит особенно парадоксально на фоне недавней встречи спикеров парламентов Азербайджана и Армении. Бельгийская и нидерландская стороны были призваны принять эффективные меры для предотвращения ущерба двусторонним отношениям со стороны антиазербайджанских групп в своих парламентах.
Стоит отметить, что Азербайджан неоднократно заявлял о своей приверженности нормализации отношений с Арменией на основе принципов международного права, включая взаимное признание территориальной целостности. Подобные предвзятые резолюции европейских законодательных органов зачастую рассматриваются в Баку как деструктивные шаги, которые не способствуют стабильности в регионе Южного Кавказа, а лишь поощряют реваншистские настроения.