Vahid xəzinə hesabının sərbəst qalığının xərclənməsi yolları müəyyən edilib
"Dövlət büdcəsinin tərtibi və icrası Qaydaları"nın təsdiq edilməsi haqqında 24 may 2004-cü il tarixli qərarında dəyişiklik edib.
Qərara əsasən, vahid xəzinə hesabının qalığı dövlət büdcəsi kəsirinin və onun daxilində aşağıdakı xərclərin (fərqin)
maliyyələşdirilməsinə yönədiləcək:
- Ölkə Prezidenti tərəfindən təsdiq edilmiş qaydada şəhər və rayonlar üzrə vergi orqanlarının xətti ilə dövlət büdcəsində nəzərdə tutulan daxilolmalardan büdcə ilinin sonuna artıq daxil olan vəsaitin hissəsi hesabına yerli icra hakimiyyəti orqanlarının büdcədənkənar xərcləri;
- Dövlət Əməyin Mühafizəsi Fondunun ilin sonuna qalan istifadə olunmamış vəsaiti hesabına onların xərcləri (hər il üçün təsdiq olunan dövlət büdcəsi haqqında qanuna uyğun olaraq proqnozlaşdırılan gəlirlərin məbləği proqnozlaşdırılan xərclərin məbləğindən, habelə faktiki daxilolmalarının məbləği xərclərin məbləğindən az olduqda);
- Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi tərəfindən mənzillərin satışından əldə olunan və ilin sonuna qalan xərclənməmiş vəsait hesabına ölkə Prezidentinin müəyyən etdiyi qaydaya uyğun olaraq xərcləri (hər il üçün təsdiq olunan dövlət büdcəsi haqqında
qanuna uyğun olaraq proqnozlaşdırılan gəlirlərin məbləği proqnozlaşdırılan xərclərin məbləğindən, habelə faktiki daxilolmalarının məbləği xərclərin məbləğindən az olduqda).
- Maliyyə Nazirliyi tərəfindən ölkə Prezidenti ilə razılaşdırılmış məbləğdə Dövlət borcu və zəmanəti üzrə Təminat Fondunun vəsaitlərinin artırılması.

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление от 24 мая 2004 года «Об утверждении Правил составления и исполнения государственного бюджета».
Согласно документу, свободный остаток единого казначейского счета будет направлен на финансирование дефицита государственного бюджета, а также на следующие расходы (разницы) в его рамках:
- Внебюджетные расходы местных органов исполнительной власти за счет определенной части средств, поступивших сверх прогноза по линии налоговых органов в городах и районах на конец бюджетного года (в порядке, утвержденном Президентом страны);
- Расходы Государственного фонда охраны труда за счет неиспользованных средств на конец года (в случаях, когда прогнозируемые доходы меньше прогнозируемых расходов или фактические поступления меньше объема расходов в соответствии с законом о госбюджете);
- Расходы за счет неиспользованных средств, полученных Министерством труда и социальной защиты населения от продажи жилья на конец года (в порядке, установленном Президентом страны);
- Увеличение средств Гарантийного фонда по государственному долгу и гарантиям в размере, согласованном Министерством финансов с Президентом Азербайджана.
Данные изменения направлены на совершенствование механизмов управления государственными финансами и обеспечение более гибкого распределения бюджетных средств. Единый казначейский счет является централизованным счетом Министерства финансов, через который проходят все операции по доходам и расходам государственного бюджета Азербайджана. Оптимизация использования его остатков позволяет оперативно покрывать финансовые разрывы и обеспечивать стабильность выполнения социальных и инфраструктурных обязательств государства.