Kart ödənişləri üzrə yeni komissiya limitləri təsdiqləndi
Mərkəzi Bankı (AMB) ölkə daxilində kartları ilə aparılan əməliyyatlar üçün yeni xidmət haqqı tariflərini təsdiqləyib. İdarə Heyətinin qərarı ilə ödəniş sistemlərinin iştirakçıları arasında tətbiq edilən interçeyncin (xidmət haqqı tariflərinin) yuxarı həddi müəyyənləşdirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı qərarı AMB-nin sədri imzalayıb. Qərara əsasən, fəaliyyət sahələrini təsnifləşdirən MCC kodları (təsərrüfat subyektinə təyin edilən kod) üzrə interçeyncin yuxarı həddi aşağıdakı kimi tətbiq ediləcək:
• "Drug Stores and Pharmacies""Grocery Stores and Supermarket" kateqoriyalarına aid MCC üzrə: ödəniş məbləğinin 1,25 %-i;
• "Petrol" kateqoriyasına aid MCC kodlar üzrə: ödəniş məbləğinin 0,75 %-i;
• "General" kateqoriyasına aid MCC kodlar üzrə: ödəniş məbləğinin 1,5 %-i.
Digər MCC kodlar üzrə ölkə daxilində aparılan ödənişlərdə isə interçeyncin yuxarı həddi müəyyən edilmir. Yeni qərar bu il iyunun 1-dən etibarən qüvvəyə minir.

В Азербайджане утверждены новые лимиты комиссий по картам
Центральный банк Азербайджана утвердил новые тарифы на обслуживание операций, проводимых внутри страны с использованием платежных карт. Решением Правления определен верхний предел интерчейнджа (межбанковских комиссий), применяемого между участниками платежных систем.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующее решение подписал председатель ЦБА Талех Казымов. Согласно документу, верхний предел интерчейнджа по MCC-кодам (кодам, присваиваемым хозяйствующим субъектам в зависимости от вида деятельности) будет применяться следующим образом:
• По MCC-кодам категорий "Drug Stores and Pharmacies" (Аптеки) и "Grocery Stores and Supermarket" (Супермаркеты): 1,25% от суммы платежа;
• По MCC-кодам категории "Petrol" (АЗС): 0,75% от суммы платежа;
• По MCC-кодам категории "General" (Общие): 1,5% от суммы платежа.
По остальным MCC-кодам верхний предел интерчейнджа при внутренних платежах не устанавливается. Новое решение вступает в силу с 1 июня текущего года.
Стоит отметить, что регулирование интерчейндж-тарифов является важным инструментом Центрального банка для стимулирования безналичных расчетов в Азербайджане. Снижение комиссионных расходов для предпринимателей в таких социально значимых сферах, как розничная торговля продуктами питания и медикаментами, направлено на расширение сети приема карт и повышение прозрачности финансовых операций в экономике республики.