2025-ci ilin dövlət büdcəsinin icrası təsdiq edir ki, ötən il fiskal diversifikasiya meylləri daha da güclənib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü Vüqar Bayramov parlamentin növbədənkənar sessiyasının bugünkü iclasında "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsinin II oxunuşda müzakirəsi zamanı bildirib.
O qeyd edib ki, ötən il qeyri-neft-qaz sektorunun büdcədə payı 20 milyard 356 milyon manat və yaxud 52 % olub: "Göründüyü kimi, büdcə gəlirlərimizdə qeyri-neft-qaz sektoru daha çox paya malik olub. Bu kontesktdə, diqqəti çəkən vacib məqamlardan biri qeyri neft-qaz sektorunun fiskal gəlirlərimizdə payının artmasıdır. 2025-ci ildə vergi orqanlarının xətti ilə dövlət büdcəsinə 16 milyard 335 milyon manat daxil olub ki, onun da 73,4 %-i və yaxud 12 milyard manatdan çox qeyri neft-qaz sektorunun payına düşüb".
Bundan başqa, deputatın sözlərinə görə, 2025-ci ildə gömrük orqanları büdcəyə 6 milyard 369 milyon manat ödəyiblər: "İnkişaf etmiş ölkələrin təcrübəsini nəzərə alsaq gömrük qurumlarının funksiyası fiksal hədəflərdən daha çox iqtisadi təhlükəsizliyin gücləndirilməsidir. Bu baxımdan, Azərbaycanda ekosistemdəki mövcud keyfiyyət dəyişikliklərini nəzərə alsaq gömrük xətti ilə fiskal ödənişlərinin azalması iqtisadi baxımdan anlışılan olmalıdır. Digər tərəfdən, dövlətin sahibkarlara güzəşt dəstəyinin genişləndirilməsi də bu istiqamətdə gəlirlərə birbaşa təsir göstərir".

Исполнение государственного бюджета на 2025 год подтверждает, что в прошлом году тенденции фискальной диверсификации значительно усилились.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета на 2025 год" во втором чтении на сегодняшнем заседании внеочередной сессии парламента.
Депутат отметил, что в прошлом году доля ненефтегазового сектора в бюджете составила 20 миллиардов 356 миллионов манатов, или 52%. "Как видно, ненефтегазовый сектор занимает значительную долю в наших бюджетных доходах. В этом контексте важным моментом является рост фискальных поступлений от ненефтегазового сектора. В 2025 году по линии налоговых органов в государственный бюджет поступило 16 миллиардов 335 миллионов манатов, из которых 73,4%, или более 12 миллиардов манатов, приходятся на долю ненефтегазового сектора", - подчеркнул парламентарий.
Кроме того, по словам депутата, в 2025 году таможенные органы перечислили в бюджет 6 миллиардов 369 миллионов манатов: "Учитывая опыт развитых стран, функция таможенных органов заключается не столько в фискальных целях, сколько в укреплении экономической безопасности. В этом плане, принимая во внимание качественные изменения в экосистеме Азербайджана, снижение фискальных платежей по таможенной линии является экономически обоснованным. С другой стороны, расширение государственной поддержки предпринимателей в виде льгот также напрямую влияет на доходы в этом направлении".
Справочно: Фискальная диверсификация является ключевым элементом экономической стратегии Азербайджана, направленной на снижение зависимости государственного бюджета от доходов нефтегазового сектора. Увеличение доли ненефтяных поступлений свидетельствует об устойчивом развитии реального сектора экономики, расширении налоговой базы и эффективности мер по стимулированию предпринимательской деятельности, проводимых правительством страны.