“Azərbaycan zərurət yaranacağı halda Ukraynaya təbii qaz tədarük etməyə hazırdır və regional enerji təhlükəsizliyini gücləndirmək üçün Ukraynanın yeraltı qaz anbarlarından istifadə imkanını nəzərdən keçirir”.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “Report”a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycanın xarici işlər naziri Ceyhun Bayramov bu gün Kiyevdə Ukraynanın xarici işlər naziri Andrey Sibiqa ilə birgə mətbuat konfransında bildirib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) uzun müddətdir ki, Ukrayna bazarındadır, ölkədə fəaliyyətini aktiv şəkildə davam etdirir və enerji əməkdaşlığının gələcək inkişafı üzrə böyük planlara malikdir.
“Hazırda Azərbaycan və Ukrayna arasında enerji əməkdaşlığının əlavə qarşılıqlı faydalı istiqamətlərinə dair çox dinamik və fəal dialoq aparılır”, - nazir qeyd edib.
C.Bayramov vurğulayıb ki, Azərbaycan Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində strateji rol oynayır, xüsusilə 12 Avropa ölkəsinə qaz tədarük edir ki, onlardan da 10-u Aİ üzvüdür: “Bu baxımdan zərurət yaranarsa, Ukraynaya da qaz tədarük etməyə hazırıq”.
Azərbaycan XİN başçısı həmçinin qeyd edib ki, daha geniş regionun enerji təhlükəsizliyini möhkəmləndirmək üçün Ukraynanın yeraltı qaz anbarlarından istifadə olunması əməkdaşlığın perspektivli istiqamətinə çevrilə bilər:

«Азербайджан готов поставлять природный газ в Украину в случае возникновения такой необходимости и рассматривает возможность использования украинских подземных хранилищ газа для укрепления региональной энергетической безопасности».
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "Report" сообщает, что об этом заявил Глава МИД Джейхун Байрамов сегодня в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.
По словам министра, SOCAR уже долгое время присутствует на украинском рынке, активно ведет там деятельность и имеет масштабные планы по дальнейшему развитию энергетического сотрудничества. «В настоящее время между Азербайджаном и Украиной ведется очень динамичный и активный диалог по дополнительным взаимовыгодным направлениям энергетического партнерства», - отметил глава ведомства.
Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, поставляя газ в 12 европейских стран, 10 из которых являются членами ЕС: «В этом контексте, при возникновении необходимости, мы готовы поставлять газ и в Украину».
Министр также отметил, что использование подземных газохранилищ Украины для укрепления энергетической безопасности более широкого региона может стать перспективным направлением сотрудничества: «Мы рассматриваем это как очень перспективное направление нашего будущего взаимодействия».
Следует отметить, что Азербайджан в последние годы значительно укрепил свои позиции как надежный поставщик энергоресурсов на европейский рынок. Учитывая текущую геополитическую ситуацию и растущий спрос на диверсификацию источников энергии в Европе, инициативы по расширению энергетического сотрудничества с Украиной приобретают стратегическое значение для стабильности региональной энергетической инфраструктуры.