Son bir ildə 69,5 min qadın münasib işlə təmin edilib
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, qadınların əmək bazarına çıxış, imkanlarının artırılması ölkəmizdə həyata keçirilən dövlət məşğulluq siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyindəki Dövlət Məşğulluq Agentliyi tərəfindən bu istiqamətdə tədbirlərin davamı olaraq, 2025-ci ildə daha 69,5 min qadın münasib işlə təmin edilib.
Mühüm sosial-iqtisadi əhəmiyyətə malik olan özünüməşğulluq proqramı işsiz və işaxtaran qadınların da kiçik sahibkarlığa çıxışına imkanlar yaradıb. Son bir ildə də 6,5 mindən çox qadına özünüməşğulluq proqramı çərçivəsində aktivlər verilməklə onlar üçün kiçik ailə təsərrüfatları yaradılıb.
Aktiv məşğulluq proqramlarından biri də işsiz və işaxtaran şəxslərin əmək bazarının tələblərinə uyğun peşə hazırlığı kurslarına cəlb edilməsidir. Ötən il Dövlət Məşğulluq Agentliyi tərəfindən daha 18,4 min şəxs peşə hazırlığı kurslarına cəlb olunub ki, onlardan 11,8 min nəfərini qadınlar təşkil edib.
Son illərdə ölkəmizin əmək qanunvericiliyində qadın əməyi ilə bağlı aparılan təkmilləşdirmələr qadınların məşğulluq imkanlarının artırılmasına yönəlib. Qrupunun və Valyuta Fondunun 2025-ci il Yaz İclasında Azərbaycanda bu sahədə həyata keçirilən islahatlar nümunə kimi göstərilib. Həmçinin, Dünya Bankının Qadın, Biznes və Hüquq üzrə 2024-cü il nəşrindəki hesabat-reytinqdə öz indeksini 78,8-dən 85-ə çatdırıb və 35 pillə irəliləyərək, 190 ölkə arasında 104-cü pillədən 69-cu pilləyə yüksəlib.

В Азербайджане за год трудоустроены 69,5 тысячи женщин
За прошедший год в рамках программы самозанятости было создано более 6,5 тысячи малых семейных хозяйств для женщин.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", расширение доступа женщин к рынку труда и повышение их возможностей трудоустройства являются одними из приоритетных направлений государственной политики занятости, реализуемой в нашей стране.
В рамках продолжения мер, предпринимаемых Государственным агентством занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения, в 2025 году еще 69,5 тысячи женщин были обеспечены подходящей работой. Программа самозанятости, имеющая важное социально-экономическое значение, открыла доступ к малому предпринимательству для безработных и ищущих работу женщин. За последний год более чем 6,5 тысячи женщин были предоставлены активы, что позволило им основать собственные семейные хозяйства.
Одной из активных программ занятости является привлечение безработных лиц к курсам профессиональной подготовки в соответствии с требованиями рынка труда. В прошлом году Государственное агентство занятости привлекло к таким курсам 18,4 тысячи человек, из которых 11,8 тысячи составили женщины.
Стоит отметить, что в последние годы реформы в трудовом законодательстве Азербайджана были направлены именно на расширение прав и возможностей женщин. Успехи страны в этой сфере были отмечены на Весенних совещаниях Группы Всемирного банка и Международного валютного фонда в 2025 году. Согласно отчету Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон» за 2024 год, Азербайджан повысил свой индекс с 78,8 до 85 баллов. В результате страна поднялась на 35 позиций, переместившись со 104-го на 69-е место среди 190 стран.
Данные показатели свидетельствуют о последовательной стратегии Азербайджана по обеспечению гендерного равенства в экономической сфере и стимулированию женского предпринимательства, что является важным фактором устойчивого развития ненефтяного сектора экономики республики.