silahlı qüvvələriRusiyanın 366-cı motoatıcı alayının iştirakı ilə Azərbaycanın Xocalı şəhərinin işğalı və Xocalı soyqırımının törədilməsinin növbəti ildönümüdür.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bəşəriyyətə qarşı törədilmiş bu dəhşətli soyqırımından 34 il ötür.
Xocalı Soyqırımı: Faciənin Dəhşətli Statistikası
1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə erməni hərbi birləşmələri Rusiyanın 366-cı motoatıcı alayının köməyi ilə Xocalı şəhərinə hücum edib. Şəhərin 2 500 sakini xilas olmaq üçün Ağdam istiqamətində hərəkət etsə də, ermənilər dinc sakinləri amansızcasına gülləbaran ediblər.
Erməni təcavüzkarlarının xalqına qarşı törətdiyi bu kütləvi qırğın nəticəsində 613 nəfər həlak olub. Qurbanların statistikası dəhşət doğurur:
• 106 qadın;
• 63 uşaq;
• 70 qoca.
Bundan əlavə, 1 275 dinc sakin əsir götürülüb və onlardan 150 nəfərin taleyi hələ də məlum deyil. Faciə nəticəsində 475 nəfər şikəst olub, 8 ailə bütünlüklə məhv edilib. 25 uşaq hər iki valideynini, 130 uşaq isə valideynlərindən birini itirib.
"Xocalıya Ədalət!" Kampaniyası və Beynəlxalq Tanınma
1994-cü ildə Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə "26 fevral - Xocalı soyqırımı günü haqqında" xüsusi qərar qəbul edib. Bakının Xətai rayonunda qurbanların xatirəsinə "Ana harayı" abidəsi ucaldılıb.
Fondu faktların dünyaya çatdırılması üçün sistemli fəaliyyət göstərir. Fondun vitse-prezidenti Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə elan edilən "Xocalıya ədalət!" kampaniyası çərçivəsində dünya miqyasında mühüm uğurlar qazanılıb.
Kampaniyanın nəticəsi olaraq, 2012-ci ilin yanvarında İndoneziyanın Palembanq şəhərində İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv 51 ölkənin parlament nümayəndələri Xocalı faciəsini soyqırımı kimi tanıyan qətnamə qəbul edib. Hazırda Pakistan, Meksika, Çexiya, Kolumbiya, Bosniya və Herseqovina kimi ölkələrin parlamentləri, eləcə də ABŞ-nin onlarla ştatı Xocalı faciəsini soyqırım və cinayət aktı kimi tanıyıb.
Prezident İlham Əliyev bu kampaniyanın əhəmiyyətini nəzərə alaraq, 2014-cü il fevralın 13-də xüsusi sərəncam imzalayıb.
Xocalının Azad Edilməsi və Böyük Qayıdış
Müzəffər Azərbaycan Ordusunun qəhrəmanlığı sayəsində şəhidlərin qanı yerdə qalmadı. 44 günlük müharibədə misilsiz igidlik göstərən Ordumuz, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə qisasını aldı.
Xocalı şəhəri 2023-cü il sentyabrın 19-20-də keçirilən lokal xarakterli antiterror tədbirləri nəticəsində separatçılardan təmizlənib. Prezident İlham Əliyev 2023-cü il oktyabrın 15-də Xocalıda Azərbaycan Respublikasının Dövlət Bayrağını ucaldıb.
Hazırda doğma yurdlarına qayıdış davam edir. Xocalı şəhərində artıq 144 ailə (651 nəfər) məskunlaşıb. Ümumilikdə isə Xocalı rayonu üzrə 950 ailə (3 min 916 nəfər) öz evlərinə dönüb.
Tarixi Ədalət: Cinayətkarların Məhkəməsi
Ədalət öz yerini tapmaqdadır. 2026-cı il fevralın 5-də Bakı Hərbi Məhkəməsinin qərarı ilə Xocalı hadisəsinin törədilməsində təqsirkar bilinən bir qrup Ermənistan vətəndaşına ömürlük və ya 20 ilədək müddətə azadlıqdan məhrumetmə cəzası verilib.

34-я годовщина Ходжалинского геноцида: Справедливость восторжествовала
Исполняется очередная годовщина оккупации азербайджанского города Ханкенди и совершения Ходжалинского геноцида при участии вооруженных сил Армении и 366-го мотострелкового полка России.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", со дня этого чудовищного геноцида, совершенного против человечности, проходит 34 года.
Ходжалинский геноцид: Ужасающая статистика трагедии
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при помощи 366-го мотострелкового полка России атаковали город Ходжалы. Несмотря на то, что 2 500 жителей города пытались спастись, двигаясь в направлении Агдама, армяне беспощадно расстреляли мирных граждан.
В результате этой массовой резни, совершенной армянскими агрессорами против азербайджанского народа, погибли 613 человек. Статистика жертв вызывает ужас:
• 106 женщин;
• 63 ребенка;
• 70 стариков.
Кроме того, 1 275 мирных жителей были взяты в плен, судьба 150 человек из них до сих пор остается неизвестной. В результате трагедии 475 человек стали инвалидами, 8 семей были полностью уничтожены. 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 детей — одного из них.
Кампания "Справедливость к Ходжалы!" и международное признание
В 1994 году по инициативе Президента Азербайджана Гейдара Алиева Милли Меджлис принял специальное постановление "О дне Ходжалинского геноцида — 26 февраля". В Хатаинском районе Баку был воздвигнут памятник "Крик матери" в память о жертвах трагедии.
Фонд Гейдара Алиева проводит системную работу по доведению фактов до мирового сообщества. В рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!", объявленной по инициативе вице-президента Фонда Лейлы Алиевой, были достигнуты важные успехи в мировом масштабе.
В результате кампании в январе 2012 года представители парламентов 51 страны — членов Организации исламского сотрудничества в городе Палембанг (Индонезия) приняли резолюцию, признающую Ходжалинскую трагедию геноцидом. На данный момент парламенты таких стран, как Пакистан, Мексика, Чехия, Колумбия, Босния и Герцеговина, а также десятки штатов США признали Ходжалинскую трагедию актом геноцида и преступлением.
Учитывая значимость этой кампании, Президент Ильхам Алиев 13 февраля 2014 года подписал специальное распоряжение.
Освобождение Ходжалы и Великое возвращение
Благодаря героизму победоносной азербайджанской армии кровь шехидов не осталась на земле. Наша армия, проявившая беспримерное мужество в 44-дневной Отечественной войне, под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева отомстила за жертв трагедии.
Город Ходжалы был очищен от сепаратистов в результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных 19-20 сентября 2023 года. Президент Ильхам Алиев 15 октября 2023 года поднял Государственный флаг Азербайджанской Республики в Ходжалы.
В настоящее время продолжается возвращение на родные земли. В городе Ходжалы уже поселились 144 семьи (651 человек). В целом по Ходжалинскому району в свои дома вернулись 950 семей (3 916 человек).
Историческая справедливость: Суд над преступниками
Справедливость находит свое место. 5 февраля 2026 года решением Бакинского военного суда группа граждан Армении, признанных виновными в совершении Ходжалинских событий, была приговорена к пожизненному заключению или лишению свободы на срок до 20 лет.
Они были признаны виновными в следующих тяжких преступлениях:
• Преступления против мира и человечности;
• Геноцид и военные преступления;
• Терроризм и финансирование терроризма;
• Насильственный захват власти.
Ходжалинский геноцид является одной из самых кровавых страниц политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами против азербайджанского народа на протяжении веков. Сегодня Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность, обеспечивает торжество международного права и исторической справедливости на своих суверенных территориях.