Prezident İlham Əliyev Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsində və "Təhsil haqqında" Qanunda dəyişiklik edilməsi barədə Qanunu təsdiqləyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Qanuna əsasən, Mədəniyyət Nazirliyinin sisteminə daxil olan uşaq musiqi, incəsənət, rəssamlıq məktəblərində və bu qəbildən olan digər dövlət təhsil müəssisələrində işləyən təhsilverənlərin nəzəri və praktiki biliklərinin attestasiya yolu ilə deyil, xüsusi qaydalar üzrə sertifikasiya əsasında qiymətləndirilməsi aparılacaq.
Bununla təhsilverənlərin nəzəri biliklərinin, təcrübəsinin və peşə yararlılığının attestasiya keçirilməsi yolu ilə deyil, sertifikasiya imtahanına cəlb edilməsi yolu ilə xüsusi qaydalara uyğun olaraq qiymətləndirilməsi nəticəsində bu prosesinin şəffaflığı, nəticələrin müqayisəliliyi və onların yüksək etibarlılığı təmin ediləcək, qeyd olunan təhsil müəssisələri şəbəkəsinin inkişafına və təhsilin keyfiyyət səviyyəsinin artırılmasına nail olunacaq.
Eyni zamanda, sertifikatlaşdırma prosesi mütəmadi olaraq ixtisas üzrə biliklərin yenilənməsini nəzərdə tutur ki, bu da öz növbəsində təhsilverənlərin davamlı peşəkar inkişafı və peşə bilik və bacarıqlarının daim artırılmasını təşviq edəcək.

Президент Ильхам Алиев утвердил закон о внесении изменений в Трудовой кодекс и закон “Об образовании” Азербайджанской Республики.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно изменениям, оценка теоретических и практических знаний преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств, художественных школах и других подобных государственных образовательных учреждениях системы Министерства культуры, будет проводиться не путем аттестации, а на основе сертификации по специальным правилам.
Внедрение системы сертификации вместо аттестации обеспечит прозрачность процесса оценки теоретических знаний, опыта и профессиональной пригодности педагогов. Это позволит добиться сопоставимости результатов и их высокой надежности, что в конечном итоге будет способствовать развитию сети указанных образовательных учреждений и повышению качества образования в Азербайджане.
Процесс сертификации предусматривает регулярное обновление знаний по специальности, что, в свою очередь, будет стимулировать непрерывное профессиональное развитие преподавателей и постоянное совершенствование их навыков.
Стоит отметить, что реформы в сфере образования являются приоритетным направлением государственной политики Азербайджана. Переход на систему сертификации в школах искусств и музыкальных школах гармонизирует стандарты преподавания в культурном секторе с общими образовательными стандартами страны, обеспечивая более эффективный контроль качества обучения будущих деятелей культуры и искусства.