Azərbaycan regionun ən böyük yenidənqurma layihəsini icra edir
Bu çağırış böhrandan sonra təkcə şəhərləri deyil, həm də həyatları, icmaları və ümidləri necə yenidən qurmaqla bağlıdır. üçün bu tamamilə şəxsi bir məsələdir. Təxminən 30 il ərzində məcburi köçkünlər bir gün öz evlərinə və icmalarına qayıtmaq ümidi ilə yaşayıblar. edilmiş ərazilərdəki bütöv şəhərlər, kəndlər dağıdılıb. Bəzi rayonlarda dağıntıların miqyası o qədər böyük idi ki, arxada xarabalığa çevrilmiş şəhər mənzərələri və çökmüş mənzil sistemləri qalıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında Azərbaycan Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Emin Hüseynov BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən “Böhrandan sonra mənzil və yenidənqurma işlərinin mərkəzindədir” mövzusunda tədbirdə deyib.
O bildirib ki, lakin yenidənqurma yalnız kərpic və betondan ibarət deyil. Bərpa o zaman başlayır ki, insanlar öz doğma yurdunda gələcəyi yenidən təsəvvür edə bilirlər. Bu, "aidolma hissi" adlanır.
Bu gün Azərbaycan regionda ən böyük yenidənqurma və qayıdış proqramlarından birini həyata keçirir. Bərpa və yenidənqurma işlərinə böyük maliyyə vəsaitləri ayrılıb. Mənim təmsil etdiyim Ağdam, Füzuli və Xocavənd rayonlarında şəhər və kəndləri davamlılıq, inklüzivlik və dayanıqlılıq kimi uzunmüddətli baxışa əsaslanaraq tam təməldən yenidən qururuq.

Азербайджан реализует крупнейший проект реконструкции в регионе
Азербайджан реализует одну из крупнейших в регионе программ по реконструкции и возвращению бывших вынужденных переселенцев на родные земли. В настоящее время в освобождённых от оккупации территориях ведутся широкомасштабные работы по восстановлению городов и сел, которые были практически полностью разрушены в течение почти 30 лет. Масштаб разрушений в некоторых районах был настолько велик, что на месте бывших населенных пунктов остались лишь руины и полностью уничтоженные системы жизнеобеспечения.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов. Выступая на мероприятии «Жилье в центре восстановления и реконструкции после кризиса» в рамках 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13) ООН, он подчеркнул, что восстановление — это не только строительство из кирпича и бетона. По его словам, истинное возрождение начинается тогда, когда люди получают возможность заново строить свое будущее на родной земле, обретая вновь «чувство принадлежности».
Восстановление Карабаха и Восточного Зангезура является приоритетным направлением государственной политики Азербайджана после победы в 44-дневной Отечественной войне. Программа «Великое возвращение» предусматривает применение самых современных градостроительных подходов, включая концепции «Умный город» и «Умное село». В рамках этих проектов в регионе создается современная транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура, обеспечивающая устойчивое и инклюзивное развитие территорий, возвращаемых к мирной жизни.