Azərbaycana müvafiq təsdiqedici sənəd əsasında təsdiq ediləcək siyahı üzrə incəsənət əsərlərinin, kolleksiya əşyalarının və əntiq əşyaların ölkəyə idxalı ƏDV-dən azad edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev Milli Məclisin fevralın 13-də qəbul etdiyi Vergi Məcəlləsində, "Banklar haqqında" və "Gömrük tarifi haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanunu təsdiqləyib.
ƏDV-dən azadolma bu əşyaların idxalçılarının xərclərini optimallaşdıracaq. Nəticədə bu addım idxalın yüksəlməsinə, mədəniyyət obyektlərinin və muzeylərin eksponatlarla zənginləşdirilməsinə töhfə verəcək.
Eyni zamanda, bu qərar beynəlxalq mədəni inteqrasiyanın güclənməsinə, pul, antik əşya və incəsənət əsərləri kolleksiyaçılarının dəstəklənməsinə xidmət edəcək. Bir sıra inkişaf etmiş ölkələrin təcrübəsində də bu cür əşyaların idxalından vergilərin tutulmaması praktikası mövcuddur.

В Азербайджане импорт антиквариата освобожден от НДС
В Азербайджане импорт произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариата по утвержденному списку и на основании подтверждающего документа освобожден от налога на добавленную стоимость (НДС).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Ильхам Алиев утвердил закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, а также в законы "О банках" и "О таможенном тарифе", принятые Милли Меджлисом 13 февраля.
Освобождение от НДС позволит оптимизировать расходы импортеров данных ценностей. В результате этот шаг будет способствовать росту импорта и обогащению экспонатами культурных объектов и музеев страны.
В то же время данное решение послужит усилению международной культурной интеграции и поддержке коллекционеров денежных знаков, антиквариата и произведений искусства. Практика освобождения от налогов при импорте подобных предметов широко применяется в ряде развитых стран мира.
Отметим, что данные реформы в налоговом и таможенном законодательстве Азербайджана направлены на стимулирование притока культурных ценностей в республику. Подобные льготы создают благоприятную среду для развития частных коллекций и способствуют сохранению культурного наследия, облегчая процесс возвращения национальных и мировых шедевров искусства в страну.