Azərbaycan və Uruqvay arasında siyasi məsləhətləşmələr keçirilib
Aprelin 29-da Azərbaycanın naziri Uruqvay Şərq Respublikasının xarici işlər nazirinin müavini Valeriya Çukasini qəbul edib.
Xarici İşlər Nazirliyinin Mətbuat xidməti idarəsindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, görüş zamanı ilə Uruqvay arasında ikitərəfli münasibətlərin mövcud vəziyyəti və inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. Tərəflər siyasi dialoqun dərinləşdirilməsi, qarşılıqlı səfərlərin intensivləşdirilməsi və institusional əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
akademiyalar arasında əməkdaşlıq haqqında razılaşma məmnunluqla qeyd olunaraq, kadr hazırlığı, təcrübə mübadiləsi və birgə təlim proqramlarının həyata keçirilməsi imkanları nəzərdən keçirilib. Bununla yanaşı, vətəndaşların qarşılıqlı səfərlərinin asanlaşdırılması məqsədilə viza rejiminin liberallaşdırılması istiqamətində mümkün addımlar müzakirə olunub.
Tərəflər ötən il Azərbaycan Respublikasının iqtisadiyyat nazirinin birinci müavininin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Uruqvaya səfərinin ticarətin və iqtisadi əlaqələrin inkişafına müsbət töhfə baxımından vacibliyini vurğulayaraq, bu kimi təmasların davamlılığının əhəmiyyətini qeyd ediblər.
Görüşdə, həmçinin təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq üzrə fikir mübadiləsi aparılıb.
Eyni gündə Azərbaycan və Uruqvay arasında siyasi məsləhətləşmələrin növbəti iclası keçirilib. Məsləhətləşmələrə Azərbaycan tərəfdən nazir müavini Elnur Məmmədov, Uruqvay tərəfindən isə xarici işlər nazirinin müavini Valeriya Çukasi rəhbərlik edib.

29 апреля Глава МИД Джейхун Байрамов принял заместителя министра иностранных дел Восточной Республики Уругвай Валерию Чукаси.
Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел "Оперативному Информационному Центру-OMM", в ходе встречи обсуждалось текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Уругваем. Стороны подчеркнули важность углубления политического диалога, интенсификации взаимных визитов и укрепления институционального сотрудничества.
С удовлетворением было отмечено соглашение о сотрудничестве между дипломатическими академиями, рассмотрены возможности подготовки кадров, обмена опытом и реализации совместных учебных программ. Наряду с этим, в целях упрощения взаимных поездок граждан были обсуждены возможные шаги по либерализации визового режима.
Стороны подчеркнули важность визита делегации во главе с первым заместителем министра экономики Азербайджанской Республики в Уругвай в прошлом году с точки зрения положительного вклада в развитие торговли и экономических связей, отметив значимость преемственности таких контактов. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в рамках международных организаций.
В тот же день состоялось очередное заседание политических консультаций между Азербайджаном и Уругваем. Консультации прошли под руководством заместителя министра Эльнура Мамедова с азербайджанской стороны и заместителя министра иностранных дел Валерии Чукаси со стороны Уругвая.
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Уругваем были установлены в 1995 году. В последние годы стороны активно работают над расширением договорно-правовой базы и развитием ненефтяного сектора экономики. Подобные межмидовские консультации служат важной платформой для координации позиций в рамках ООН и других международных институтов, а также способствуют продвижению национальных интересов Азербайджана в регионе Латинской Америки.