Elektron daşıyıcılar məhkəmə qərarı olmadan götürüləcək
ilə bağlı axtarış və ya götürmənin aparılması qaydasına da dəyişiklik edilib, məhkəmə qərarı olmadan elektron daşıyıcıların sübut kimi götürüləcəyi hallar müəyyənləşib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, bu, İlham Əliyevin təsdiqlədiyi “ Respublikasının Cinayət Məcəlləsində və Azərbaycan Respublikasının Cinayət-Prosessual Məcəlləsində dəyişiklik edilməsi haqqında” qanunda əksini tapıb.
Qanuna əsasən, təxirə salına bilməyən hallarda müstəntiq axtarış və ya götürməni məhkəmənin qərarı olmadan şəxsiyyət və ya dövlət hakimiyyəti əleyhinə cinayətin törədilməsinə və ya həmin cinayətin törədilməsinə hazırlığın aparılmasına dəlalət edən İKT sisteminin, onun hissələrinin, elektron verilənlərin saxlanıldığı daşıyıcıların və ya elektron verilənlərin gizlədilməsini və ya məhv edilməsini apara bilər.
Əldə olunan sübutlar və ya -axtarış fəaliyyətinin materialları hər hansı İKT sistemində, onun hissələrində, elektron verilənlərin saxlanıldığı daşıyıcılarda və ya elektron verilənlərdə iş üzrə sübut əhəmiyyətinə malik ola biləcək məlumatların olmasını güman etməyə kifayət qədər əsas verdikdə, həmin sistemdə, onun hissələrində, elektron verilənlərin saxlanıldığı və elektron daşıyıcılarda verilənlərdə axtarış aparıla və İKT sistemi, onun hissələri, elektron verilənlərin saxlanıldığı və ya elektron verilənlər götürülə biləcək və bu vasitələrin götürülməsində mütəxəssis iştirak edəcək.

В Азербайджане внесены изменения в порядок проведения обыска или выемки в рамках уголовного дела. Согласно новым правилам, определены случаи, при которых электронные носители могут быть изъяты в качестве вещественных доказательств без соответствующего решения суда.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", это нашло отражение в законе «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики», который утвердил Президент Ильхам Алиев.
Согласно закону, в случаях, не терпящих отлагательства, следователь может провести обыск или выемку без решения суда, если имеются основания полагать, что системы ИКТ, их части, носители электронных данных или сами данные свидетельствуют о совершении или подготовке преступления против личности или государственной власти. Данная мера также применяется при угрозе сокрытия или уничтожения указанных электронных сведений.
В документе уточняется, что если полученные доказательства или материалы оперативно-розыскной деятельности дают достаточные основания предполагать наличие в системе ИКТ информации, имеющей значение для дела, в этой системе может быть проведен обыск. Изъятие систем ИКТ, их частей и носителей данных будет осуществляться с обязательным участием специалиста.
Данные законодательные реформы направлены на совершенствование процессуальных механизмов в условиях стремительной цифровизации. В Азербайджане уделяется особое внимание адаптации законодательства к современным вызовам кибербезопасности и оперативной борьбе с преступностью, что позволяет правоохранительным органам более эффективно реагировать на угрозы национальной безопасности и защищать права граждан в цифровом пространстве.