"Aston Villa" və "Tottenhem" Seriya A ulduzunu almaq istəyir
İngiltərə Premyer Liqasında mövsümün ən böyük sürprizlərindən birinə imza atan " ", heyətini gücləndirmək yolunda ciddi addım atıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “TEAM Talk” nəşrinə istinadən xəbər verir ki, Unai Emerinin rəhbərlik etdiyi komanda, uzun müddətdir “”in hədəfində olan "Parma"nın gənc ulduzu Mandela Keita üçün transfer yarışına qoşulub.
23 yaşlı yarımmüdafiəçi bu İtaliya çempionatında nümayiş etdirdiyi performansla Avropa nəhənglərinin diqqətini çəkib. Müdafiəyə meyilli və mərkəz yarımmüdafiəçisi mövqelərində çıxış edən Keita, bu mövsüm 22 matça start heyətində başlayıb.
Gənc futbolçunun parlaq çıxışı onun Belçika milli komandası ilə Dünya Kubokuna yollanmaq şanslarını da əhəmiyyətli dərəcədə artırıb.
İtaliya mediası "Parma"nın futbolçu üçün tələb etdiyi minimum məbləği də açıqlayıb. Keitanı heyətinə qatmaq istəyən klublar ən azı 25 milyon avro (21.8 milyon funt-sterlinq) ödəməli olacaqlar.
Hazırda cədvəlində 3-cü pillədə qərarlaşan "Aston Villa", gələn mövsüm Çempionlar Liqasında iştirak etmək şansını demək olar ki, təmin edib. Bu amil, Keitanın seçimində həlledici rol oynaya bilər. Digər tərəfdən, "Tottenhem"in bu mövsüm liqada çətin günlər keçirməsi və aşağı pillələrdə qalması London klubunun transfer şanslarını zəiflədir.
Buna baxmayaraq, "Spurs" hələ ötən ilin dekabr ayından etibarən Keitanı yaxından izləyir və mütəmadi olaraq skautlarını İtaliyaya göndərir. Klub rəhbərliyi illərdir izlədikləri hədəfi rəqibinə qapdırmamaq üçün yaxın zamanda rəsmi təkliflə çıxış edə bilər.

«Астон Вилла» и «Тоттенхэм» ведут борьбу за Манделу Кейта
Клуб Английской Премьер-лиги «Aston Villa», ставший одним из главных открытий текущего сезона, предпринял серьезные шаги по усилению своего состава.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на издание «TEAM Talk», команда под руководством Унаи Эмери вступила в трансферную гонку за молодого таланта «Пармы» Манделу Кейта, который долгое время находится в сфере интересов «Тоттенхэма».
23-летний полузащитник привлек внимание европейских грандов своей уверенной игрой в чемпионате Италии. Кейта, выступающий на позициях опорного и центрального полузащитника, в текущем сезоне выходил в стартовом составе в 22 матчах.
Яркое выступление молодого футболиста значительно повысило его шансы на попадание в состав национальной сборной Бельгии для участия в предстоящем чемпионате мира.
Итальянские СМИ также обнародовали минимальную сумму, которую «Парма» запрашивает за игрока. Клубам, желающим подписать Кейта, придется заплатить не менее 25 миллионов евро (21,8 миллиона фунтов стерлингов).
На данный момент «Aston Villa», занимающая третью строчку в таблице Премьер-лиги, практически гарантировала себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Этот фактор может сыграть решающую роль в выборе Кейта. С другой стороны, нестабильные результаты «Тоттенхэма» в текущем сезоне и их положение в нижней части таблицы ослабляют трансферные позиции лондонского клуба.
Несмотря на это, «шпоры» внимательно следят за Кейта еще с декабря прошлого года и регулярно отправляют скаутов в Италию. Руководство клуба может в ближайшее время выступить с официальным предложением, чтобы не упустить цель, за которой они наблюдали годами.
Стоит отметить, что интерес английских клубов к игрокам итальянской Серии А традиционно высок из-за тактической выучки футболистов в этом чемпионате. Переход Манделы Кейта может стать одним из ключевых трансферов межсезонья для укрепления центральной оси команд, претендующих на высокие места в европейских турнирах.