Almaniyada anomal istilər: 5 mindən çox insan həyatını itirdi
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, ""nun (RKI) yayımladığı hesabatda temperaturun əhali arasında ölüm hallarına təsir etdiyi bildirilib.
Məlumata görə, iyun ayının sonlarında Almaniyada hava temperaturu rekord həddə yüksəlib. Rəsmi statistikaya əsasən, ilin 15-ci həftəsindən 26-cı həftəsinə qədər olan dövrdə istilərlə əlaqəli səbəblərdən təxminən 5 min 120 nəfər həyatını itirib.
Bildirilib ki, ekstremal isti hava şəraitindən daha çox yaşlı insanlar zərər çəkib. İyunun 28-dək ölüm hallarının təhlilinə əsasən, vəfat edənlərin 2 min 950 nəfəri 85 yaşdan yuxarı şəxslər olub.
Qeyd olunub ki, səhiyyə qurumları xüsusilə risk qrupuna daxil olan vətəndaşlara günün ən isti saatlarında açıq havada uzun müddət qalmamaq və zəruri qoruyucu tədbirlər görmək barədə xəbərdarlıq edib.

Аномальная жара в Германии: более 5 тысяч человек скончались
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в отчете, опубликованном «Институтом Роберта Коха» (RKI), подчеркивается, что экстремальные температурные показатели оказали прямое влияние на уровень смертности среди населения.
Согласно официальной статистике, в период с 15-й по 26-ю неделю года из-за причин, связанных с жарой, скончались около 5 120 человек. Особую тревогу вызывает тот факт, что экстремальные погодные условия наиболее тяжело переносятся пожилыми людьми: согласно анализу данных до 28 июня, среди умерших 2 950 человек были в возрасте старше 85 лет.
В связи с этим органы здравоохранения призывают граждан, входящих в группу риска, избегать пребывания на открытом воздухе в пиковые часы жары и соблюдать необходимые меры предосторожности. Эксперты отмечают, что подобные климатические явления становятся все более частыми в Европе, что требует от систем здравоохранения адаптации стратегий защиты населения, особенно наиболее уязвимых групп, перед лицом глобальных климатических изменений.